Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
11 июня
Медсанчасть приглашает на приём к врачу-кардиологу Артёму Шапшову
13:31Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxyBLEFi
Подрастающему поколению необходим суп. Эксперты по питанию объясняют, чем кормить детей
Магнитогорск. Ребенку школьного возраста очень важно соблюдать три принципа здорового, рационального питания: сбалансированность, умеренность и разнообразие.

С 7 до 16 лет организм активно растет и развивается. Значит, пища должна полностью компенсировать запасы энергии и обеспечивать растущий организм микроэлементами, макроэлементами и витаминами.
Учитывая продолжительность пребывания школьников в общеобразовательных учреждениях, МП «Горторг» организовывает для детей горячее питание – завтрак и обед – с интервалом 3,5 – 4 часа. Эксперты по питанию учитывают рациональное распределение энергетической ценности и калорийности по отдельным приемам пищи. Так, обед составляет 35% от суточной потребности растущего организма.
Бутерброды и булочки не могут заменить полноценного приема пищи. Поэтому важно объяснить ребенку, особенно если он остается после уроков на продленку, необходимость кушать горячие блюда. Обед – вторая важная трапеза дня после завтрака. Нужно, чтобы ребенок получал его дома или в школе.
Во всех школах города организовано горячее питание, родителям можно ознакомиться с меню обедов и решить, подходит ли оно вашему ребенку. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из условий поддержания здоровья и способности к эффективному обучению и усвоению материала. Если школьник обедает дома, задача сбалансировать питание ложится на родителей.
Итак, из чего должен состоять полноценный обед и в школе и дома для ребенка?
Первое блюдо
Самое главное первое блюдо обеда, конечно же, суп. Предпочтительно, чтобы суп был овощной или, хотя бы, нежирный и ненасыщенный, если готовите на мясе. Приготовление супа на костях исключается. Отлично разнообразит меню и рыбный суп.
Суп – уникальное блюдо для детского пищеварения. Употребление супа на обед улучшает перистальтику и нормализует обмен веществ. Суп стимулирует выработку желудком пищеварительных ферментов, что необходимо для подготовки организма к приему второго блюда – как правило, более тяжелого для переваривания.
Суп полезен и богат витаминами. Большая часть того, чем богаты овощи, переходит в отвар, который мы обычно сливаем. И суп в этом отношении – безотходное витаминное производство. Самый полезный – вегетарианский, и им могут радовать себя практически все. Он способствуют очищению организма и снижению уровня холестерина.
Однако это справедливо лишь для правильно сваренного супа. Если овощи класть в кипящий бульон – меньше разрушается витамин С. Кроме того, суп при достаточно низкой калорийности обладает большим объемом, благодаря чему ощущение сытости наступает вовремя. Суп отлично смачивает другие продукты и улучшает моторику кишечника. Отсутствие первого блюда в рационе часто ведет к появлению запоров и атонии кишечника.
Второе блюдо
Далее следует второе. Оно должно включать мясное или рыбное блюдо. Если говорить о здоровом питании, то идеально приготовить эти блюда на пару или запечь в духовке.
На гарнир предложим блюда из круп: вязкие каши, рис с овощами, овощное рагу. Диетологи не рекомендуют часто включать в гарнир картофель и макароны, поэтому предпочтение отдаем овощам. Но допускается и небольшое количество картофельного пюре или макарон. Макароны следует выбирать только из твердых сортов пшеницы и не разваривать. Правильно сваренные макароны должны быть слегка твердыми.
Второе блюдо должно удовлетворять потребность школьников в животном белке, так как при умственной нагрузке потребность в животном белке возрастает. При дефиците белка могут возникать переутомление, снижение работоспособности, ухудшение успеваемости.
При учебных нагрузках также возрастает потребность в витаминах, макроэлементах и микроэлементах, дефицит которых ведет к нарушению процесса роста, снижению памяти, внимания и иммунодефициту у детей.
Третье блюдо
И третья составляющая обеда – сок, компот из свежих фруктов или сухофруктов или можно предложить чай, кисель, витаминный напиток «Валетек», напиток из шиповника.
Здоровый образ жизни не роскошь, а необходимость.
Уважаемые родители! Внимательно следите за меню вашего ребенка, ведь именно в школьном возрасте можно привить здоровые привычки в питании, которые останутся в дальнейшем!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
сколько зарплата у мэра, и сколько его доход? этот вопрос интересует граждан! СОСОюз - лесом!
12 июняЧто за бред ты несёшь? Ну я учился оторви и выкинь, что вообще никак не повлияло на мой достаток. У детей должно быть детство!!!
12 июняу СОСОюза кукух совсем набекрень! Может посмотрите его?
Сегодня, 21:11Максимум что ты можешь купить это не акции, а по акции в стоке просроченные продукты питания.
Сегодня, 21:10Да все тут знают как ты захеджировался своим дуплом и языком, инвестор Хренов, недавно писал что капремонт тебя задолбал
Сегодня, 19:28Язык из жопы вытащил?
Сегодня, 19:12Я купил акции Россетей и Энергосбытов. С роста дивидендов от них оплачиваю рост тарифов. По-научному это называется - захеджировался от роста тарифов.
Сегодня, 13:40Нашла минутку в перерыве между клиентами, чтобы зайти поздороваться? И тебе привет, соска!
Сегодня, 13:38Ветслужба спит, и остальные нахлебники вместе администрацией, тоже спят.
Сегодня, 13:35Текслер помогает с ростом тарифов на ЖКХ достижение главное в его период пребывания. Взлетят тарифы у россети и это главная победа Единой России не говоря уже о падении медицины в области.
Сегодня, 12:09