Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Спецпроект26 декабря 2017

Подрастающему поколению необходим суп. Эксперты по питанию объясняют, чем кормить детей

Магнитогорск. Ребенку школьного возраста очень важно соблюдать три принципа здорового, рационального питания: сбалансированность, умеренность и разнообразие.

9249 просмотров 1

С 7 до 16 лет организм активно растет и развивается. Значит, пища должна полностью компенсировать запасы энергии и обеспечивать растущий организм микроэлементами, макроэлементами и витаминами.

Учитывая продолжительность пребывания школьников в общеобразовательных учреждениях, МП «Горторг» организовывает для детей горячее питание – завтрак и обед – с интервалом 3,5 – 4 часа. Эксперты по питанию учитывают рациональное распределение энергетической ценности и калорийности по отдельным приемам пищи. Так, обед составляет 35% от суточной потребности растущего организма.

Бутерброды и булочки не могут заменить полноценного приема пищи. Поэтому важно объяснить ребенку, особенно если он остается после уроков на продленку, необходимость кушать горячие блюда. Обед – вторая важная трапеза дня после завтрака. Нужно, чтобы ребенок получал его дома или в школе.

Во всех школах города организовано горячее питание, родителям можно ознакомиться с меню обедов и решить, подходит ли оно вашему ребенку. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из условий поддержания здоровья и способности к эффективному обучению и усвоению материала. Если школьник обедает дома, задача сбалансировать питание ложится на родителей.

Итак, из чего должен состоять полноценный обед и в школе и дома для ребенка?

Первое блюдо

Самое главное первое блюдо обеда, конечно же, суп. Предпочтительно, чтобы суп был овощной или, хотя бы, нежирный и ненасыщенный, если готовите на мясе. Приготовление супа на костях исключается. Отлично разнообразит меню и рыбный суп.

Суп – уникальное блюдо для детского пищеварения. Употребление супа на обед улучшает перистальтику и нормализует обмен веществ. Суп стимулирует выработку желудком пищеварительных ферментов, что необходимо для подготовки организма к приему второго блюда – как правило, более тяжелого для переваривания.

Суп полезен и богат витаминами. Большая часть того, чем богаты овощи, переходит в отвар, который мы обычно сливаем. И суп в этом отношении – безотходное витаминное производство. Самый полезный – вегетарианский, и им могут радовать себя практически все. Он способствуют очищению организма и снижению уровня холестерина. 
Однако это справедливо лишь для правильно сваренного супа. Если овощи класть в кипящий бульон – меньше разрушается витамин С. Кроме того, суп при достаточно низкой калорийности обладает большим объемом, благодаря чему ощущение сытости наступает вовремя. Суп отлично смачивает другие продукты и улучшает моторику кишечника. Отсутствие первого блюда в рационе часто ведет к появлению запоров и атонии кишечника.

Второе блюдо

Далее следует второе. Оно должно включать мясное или рыбное блюдо. Если говорить о здоровом питании, то идеально приготовить эти блюда на пару или запечь в духовке.

На гарнир предложим блюда из круп: вязкие каши, рис с овощами, овощное рагу. Диетологи не рекомендуют часто включать в гарнир картофель и макароны, поэтому предпочтение отдаем овощам. Но допускается и небольшое количество картофельного пюре или макарон. Макароны следует выбирать только из твердых сортов пшеницы и не разваривать. Правильно сваренные макароны должны быть слегка твердыми.

Второе блюдо должно удовлетворять потребность школьников в животном белке, так как при умственной нагрузке потребность в животном белке возрастает. При дефиците белка могут возникать переутомление, снижение работоспособности, ухудшение успеваемости.

При учебных нагрузках также возрастает потребность в витаминах, макроэлементах и микроэлементах, дефицит которых ведет к нарушению процесса роста, снижению памяти, внимания и иммунодефициту у детей.

Третье блюдо

И третья составляющая обеда – сок, компот из свежих фруктов или сухофруктов или можно предложить чай, кисель, витаминный напиток «Валетек», напиток из шиповника.

Здоровый образ жизни не роскошь, а необходимость.

Уважаемые родители! Внимательно следите за меню вашего ребенка, ведь именно в школьном возрасте можно привить здоровые привычки в питании, которые останутся в дальнейшем!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МП "Горторг"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка