Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Спецпроект23 февраля 2010

Запишите меня в партизаны!

Накануне Дня защитника Отечества кадровый портал hh.ru провел любопытное иссследование, которое показало, что офисные работники самыми популярными военными специалистами считают снайперов, летчиков, инженеров и ... партизан  

4720 просмотров 13
Запишите меня в партизаны!

Каждый мужчина в душе мальчик, а все мальчишки обожают играть в войну. Именно поэтому в канун самого мужского праздника служба исследований hh.ru решила выяснить, какую роль отводит себе в этой «войнушке» каждый из наших пользователей.

Началось все с вопроса: кем бы вы служили, если бы пришлось защищать Родину. И даже тут не обошлось без сюрприза – наряду с такими стабильно привлекательными для мужчин профессиями, как снайпер или летчик, в тройку лучших пробились специальности военный инженер и партизан! Причем если появление первой можно объяснить желанием потенциальных защитников родины реализовать полученную на военных кафедрах военно-учетную специальность, то тягу к уходу в партизанское подполье мы смогли оправдать только новой страстью книг и кинематографа к будущим апокалипсисам, в которых человеку отводится роль одинокого сталкера.
Что касается женщин, то ответы на вопрос «Кем бы вы хотели видеть своего мужчину», пишет агентство, не удивили. Прекрасная половина по-прежнему отдает предпочтение летчикам и бойцам специальных подразделений. Исключение сделано только для военных инженеров, которые заняли почетное третье место.

Далее исследователи задались вопросом, как меняются мужские представления об идеальной военной специальности в зависимости от реальной профессии респондентов. Абсолютным рекордсменом все также оказалась специальность снайпера. О винтовке с оптическим прицелом мечтают работники СМИ, продаж, IT, маркетинга и рекламы, банков и многих других отраслей.

Но это не самое интересное. Любопытным оказалось то, что многие современные мужчины в случае войны готовы на благо вооруженных сил употребить уже имеющиеся у них профессиональные навыки и сделать свою текущую специальность военной. Например, работники сферы образования и тренингов не против стать разведчиками, а представители сферы логистики готовы уйти в партизаны. Так что есть повод по-новому посмотреть на своего коллегу по офису.
Среди свободных же ответов на вопрос кем бы вы хотели стать, если бы пришлось защищать Родину, были получены ответы:
    * админ в любых войсках
    * буду бухать
    * Вселенским Злом
    * Губернатор. Война когда-нибудь да кончится, а хозяйственную деятельность региона поддерживать и развивать надо в любое время..
    * начальник продовольственной и вещевой службы полка
    * ракетные войска стратегического назначения, что я, дурак что-ли, на фронте воевать?

Исследователям показалось интересным, что несмотря на то, что представители культурной столицы России чаще мечтают о службе на флоте, их прекрасные половины больше всего хотят видеть их в небе.

И напоследок организаторы исследования узнали, насколько представления о популярности той или иной военной специальности соотносятся с реальным положением дел. Оказалось, что любимые специальности снайпера, летчика и инженера в реальности не так популярны в армии, и призывникам приходится защищать Родину в менее популярном качестве пограничников, артиллеристов и медиков.
А еще оказалось, что 6% опрошенных служили партизанами...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка