Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Спецпроект28 апреля 2018

Почему в школах нет микроволновок? В «Горторге» развеяли мифы и поделились секретом плова

Магнитогорск. Руководители «Горторга» ответили на самые распространенные вопросы о детском питании.

12815 просмотров 8

Мой ребенок жалуется на холодную пищу. Так и должно быть?

В соответствии СанПин2.4.5.2409-08 столы накрываются за 5-7 минут до начала перемены. При раздаче горячие блюда и напитки должны иметь температуру не ниже 75 Сº, вторые блюда и гарниры – не ниже 65 С°, холодные напитки (компот, кисель, сок) не выше 14 С°.

Ваш ребенок может задержаться по пути в столовую, к этому времени еда остынет, однако холодной она все равно не будет.

Предусмотрен ли на пищеблоках подогрев еды?

В соответствии СанПин2.4.5.2409-08 подогрев остывших ниже температуры подачи готовых блюд не допускается. В целях соблюдения техники безопасности в школах запрещено ставить микроволновые печи.

Если блюдо подгорело – его тоже подают или заново готовят?

Пищеблоки оснащены профессиональным оборудованием (пароконвектоматами) или жарочными шкафами с конвекцией. Это позволяет контролировать и соблюдать технологию приготовления блюд и не допускать их подгорания. Блюда не подгорают.

Дают ли детям колбасу, и кто поставляет эту продукцию в школы?

Поставщики всех пищевых продуктов, в том числе, колбасных изделий, определяются путем аукциона. Колбасные изделия проверяются в лаборатории на соответствие качеству. На пищеблоках при подаче детям колбасу подвергают тепловой обработке: варят 5-7 минут в кипящей воде.

Проводят ли контрольную пробу пищи непосредственно перед подачей блюд детям?

Выдача готовых блюд осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе не менее трех человек: медработника, работника пищеблока и представителя общеобразовательного учреждения. Комиссия проверяет пищу по органолептическим показателям (пробу снимают непосредственно из емкости, в которых пища готовится). Результат бракеража регистрируется в журнале «Бракераж готовой продукции».

Мне как маме интересен рецепт приготовления плова – в школе ребенок ест, а дома отказывается

Для приготовления вкусного и любимого детьми плова используется профессиональное оборудование. К тому же, повара пищеблоков готовят с душой, ведь стараются для детей. Вот и весь секрет.

Рецепт приготовления: нарезанное кусочками мясо посыпают солью, слегка обжаривают, добавляют пассированные с томатным пюре морковь и лук. Мясо и овощи заливают бульоном (или водой) доводят до кипения, всыпают перебранный и промытый рис, варят до полуготовности. После того как рис впитает всю жидкость, посуду закрывают крышкой, помещают в жарочный шкаф на 25-30 минут до готовности.

Как составляют меню детского питания и как часто оно повторяется?

Для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся необходимо составление примерного меню на период 10-14 дней в соответствии с рекомендуемой формой. Меню разрабатывается лицом, обеспечивающим питанием в образовательном учреждении, и согласовывается с Роспотребнадзором и руководителем учебного учреждения.

Где можно посмотреть меню и узнать, чем кормят наших детей?

Утвержденное примерное 10-ти дневное меню находится у руководителя общеобразовательного учреждения, и для ознакомления вывешивается на стенде и на сайте школы. Ежедневно в обеденном зале и на стенде школы вывешивают утвержденное руководителем школы меню, в котором указываются сведения об объемах блюд, названия кулинарных изделий.

Какую рыбу используют для приготовления блюд, в том числе котлет и ухи?

В детском питании не используется речная рыба, только морская (минтай, треска, горбуша). Блюда из рыбы готовят из филе без костей. Из рыбы готовят суп с рыбными консервами или картофельный с рыбными фрикадельками, котлеты рыбные, филе рыбы с овощами и т.д.

Возможно ли расширение буфетной продукции?

Теоретически да. Наряду с основным питанием возможна организация дополнительного питания обучающихся через буфеты, которые предназначены для реализации мучных кондитерских и булочных изделий. Ассортимент буфетной продукции утверждается руководителем общественного питания и согласовывается с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка