Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

«Сейчас бы в садик!» Родители детсадовцев лакомятся блюдами из детского меню

Магнитогорск. В магнитогорских садиках проходят дегустации блюд для родителей. На одной из них побывал наш корреспондент.

12998 просмотров

Утро в детском саду №70: озабоченные родители «сдают» детей воспитателям и босиком быстро идут к выходу. Они спешат, но от дегустации не отказываются – кроме каши ведь предлагают кофейный напиток!

«Мне сейчас дети сказали: "папа, мы хотим к тебе на работу". А я сейчас в садике бы побыл, на сончас остался», – задумчиво сказал молодой отец, оставляя положительный отзыв о блюдах на заготовленных бланках.

Ему, как и другим мамам и папам, предложили попробовать стандартный набор детских блюд, которые подают на завтрак. В этот день в меню – рисовая каша, бутерброды с сыром и кофейный напиток. Детям – необходимые им порции, родителям – на зубок, полакомиться.

«Мой ребенок в детском саду все ест, – признается одна из родительниц. – Причем такие интересные названия говорит – суфле из курицы. Я все боюсь, наступит день, когда начнет просить дома готовить, как в садике».

«У меня дочка в младшей группе, – рассказывает Дания. – Говорит, ей нравится. Все, что я попробовала, вкусно. Еще бы научиться так готовить!»

«Ребенок у меня и дома-то не все ест, – сокрушается Айгуль. – А я пробую, и не понимаю, почему! Все вкусно, каша – рисинка к рисинке. Как это можно не любить, я не понимаю!»

Восторженные и сдержанно позитивные отзывы озвучили все родители, с которыми нам удалось пообщаться. Некоторые признавались, что дома дети едят избирательно, в садике, по словам воспитателей, уплетают всё. В дегустации поучаствовали и мы. Подписываемся под высокими оценками: каша – изумительная, а кофейный напиток, как и положено, детский, лишь с оттенком вкуса.

Обычно родители на дегустациях оставляют положительные отзывы, объясняет заместитель начальника отдела организации дошкольного питания МП «Горторг» Инна Никитина. Пожелания всегда касаются корректировки меню – заменить, к примеру, тушеную морковь. Однако меню «Горторг», организатор детского питания, составляет в полном соответствии СанПиНам и согласовывает в Роспотребнадзоре неслучайно. Детский рацион продумывается и просчитывается специалистами так, чтобы растущие организмы получали необходимый «строительный материал» из сбалансированного питания. Тем не менее, даже овощные блюда, столь нелюбимые детьми-гурманами, в садиках умудряются приготовить вкусно.

«Сейчас бы в садик!» Родители детсадовцев лакомятся блюдами из детского менюУбедиться в этом могут родители дошколят в «своих» детских садах. Родителей приглашают попробовать завтрак, обед и ужин. При этом порции на пробу не готовятся отдельно – в пищеблоках заранее увеличивают объемы блюд на день дегустации. После мам и пап просят оценить угощения, заполнив бланки, где необходимо поставить галочки напротив «баллов» - 3, 4 или 5, и оставить свои пожелания и предложения. Дату дегустации можно узнать в группе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка