Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Спецпроект31 августа 2018

Никаких бутербродов! Обед школьника должен состоять из трех блюд

Магнитогорск. Накануне учебного года рассказываем о правильных обедах для школьников.

9704 просмотра 5

Школьник должен соблюдать принципы здорового питания: рацион – сбалансированный, порции – умеренные, пища – разнообразная. Именно с 7 до 17 лет организм ребенка развивается и растет, а учебные нагрузки требуют энергии. Поэтому еда, которые ест ваш ребенок, должна обеспечивать растущий организм микроэлементами, макроэлементами и витаминами.

В школах повара МП «Горторг» кормят детей с учетом продолжительности учебного процесса: перерывы между завтраком и обедом составляют 3,5 – 4 часа. Обед закрывает 35% суточной потребности ребенка по калорийности и энергии.

«"Школьный бутерброд" не может заменить полноценного обеда. Поэтому важно объяснить ребенку, особенно если он остается после уроков на продленку, что необходимо есть горячие блюда», – говорят специалисты.

Обед - это вторая важная трапеза дня после завтрака. Важно, чтобы ребенок обедал – дома или в школе. Вы можете ознакомиться с меню школьной столовой и решить, подходит ли оно вашему ребенку. Можете кормить его дома. Но давать с собой бутерброды – вредить ему.

Горячее питание детей в школе – это одно из условий поддержания здоровья и способности к эффективному обучению и усвоению материала. Полноценный обед должен состоять из:

  • Первого блюда: супа, желательно овощного, нежирного или ненасыщенного, если бульон мясной. Приготовление супа на костях исключается. Отлично разнообразит меню и рыбный суп. Суп улучшает перистальтику и нормализует обмен веществ. Желудок стимулирует выработку пищеварительных ферментов, что необходимо как подготовка перед поступлением более трудно перевариваемого второго блюда. В супе много витаминов благодаря овощному отвару, если не класть овощи в кипящий бульон. Самый полезный – вегетарианский суп, и им могут радовать себя практически все. Кроме того, суп при достаточно низкой калорийности обладает большим объемом, что способствует своевременному наступлению ощущения сытости, он отлично смачивает другие продукты и улучшает моторику кишечника.
  • Второго блюда: мясного или рыбного, приготовленного на пару или запеченного в духовке. Гарнир должен состоять из круп или овощного рагу, а не картофеля и макарон. Иногда допускается небольшое количество пюре или макарон из твердых сортов пшеницы. Правильно сваренные макароны должны быть слегка твердыми. Второе блюдо должно удовлетворять потребность школьников в животном белке, так как при умственной нагрузке потребность в животном белке возрастает. При дефиците белка могут возникать переутомление, снижение работоспособности, ухудшение успеваемости.Чтобы покрыть потребность в витаминах, макро- и микроэлементах необходимо добавить к горячему блюду салат из свежих овощей.
  • Третьего блюда: сока, компота из свежих фруктов или сухофруктов. Можно предложить ребенку чай, кисель, витаминный напиток «Валетек» или напиток из шиповника.

В организации здорового питания школьника нужно учитывать расход калорий в день:

  • в возрасте от 7 до 11 лет тратится от 1300 до 1550 ккал в день;
  • в возрасте от 11 до 14 лет тратится от 1600 до 1850 ккал в день;
  • в возрасте от 14 до 18 лет тратится от 2000 до 2500 ккал в день.

Это средние показатели. Вам необходимо учитывать и индивидуальные особенности. Если ребенок занимается спортом или учится в школе с углубленным изучением какого-либо предмета, энергетическую массу пищи нужно увеличить на 300 ккал.

Здоровый образ жизни не роскошь, а необходимость. Внимательно следите за меню вашего ребенка, ведь именно в этом возрасте можно привить здоровые привычки в питании, которые останутся в дальнейшем!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: горторг, школьники, обед

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка