Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Прям с грядки. «Горторг» советует не перебарщивать с овощами и ягодами

Магнитогорск. Каникулы на даче у бабушки либо окажутся для вашего ребенка санаторием, либо обернутся проблемами. Эксперты по питанию рассказали, как правильно выстроить летний рацион.

8240 просмотров 3

Летом ребенок должен не только отдохнуть, но и напитать свой организм витаминами и минералами. Это поможет эффективнее подготовиться к новым свершениям и легче встретить начало учебного года. Главное, чем летний рацион отличается от межсезонного или зимнего – это наличием в достаточном количестве овощей, фруктов и ягод.

«Считается, что в зависимости от возраста ребенок должен съедать определенное количество овощей и фруктов. Однако они не должны заменять весь дневной рацион ребенка, – поясняют в "Горторге". –  Нельзя забывать кормить школьника белками, поддерживать нормальную работу систем пищеварения не только растительной клетчаткой, но и кисломолочной продукцией».

Летом лучше всего соблюдать принципы сыроедения, перед приготовлением тщательно помыв и ошпарив кипятком овощи. Готовить салаты – непосредственно перед употреблением; не солить, заправлять маслом и соком лимона. Масла стоит использовать разные: нерафинированное подсолнечное, оливковое, кукурузное, тыквенное и другие. Салат обязательно нужно приправить зеленью с грядки. Не скупитесь посыпать ею горячие блюда и даже делать «зеленые бутерброды» с хлебом и маслом.
Прям с грядки. «Горторг» советует не перебарщивать с овощами и ягодами

А вот с ягодами стоит быть аккуратнее. Конечно, малина, клубника и вишня – безусловно полезные продукты, но если с ними переборщить, ребенок покроется сыпью и будет жаловаться на боли в животе. Чем младше школьник, тем меньше должна быть порция ягод и садовых фруктов. Лучше будет, если ваш отпрыск съест часть ягод, побегает, и через несколько часов съест еще немного.

Если ученик в пору жарких летних каникул отказывается от мяса, не настаивайте. Замените его на другое белковое блюдо: яйца, творог, молоко или сыр. Можно приготовить молочный коктейль, добавив творог или чуть-чуть измельченного яйца.

Преобладание в рационе растительной клетчатки из свежих овощей в августе и сентябре приведет к обострению или появлению проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому не отказывайтесь от кисломолочных продуктов при составлении плана питания для школьника. Баланс необходим.

И последнее, на что эксперты по питанию советуют обратить внимание – это смена обеда и полдника местами. На завтрак давайте ребенку кашу, омлет, творожное или овощное блюдо. В обед, когда температура воздуха достигает максимальных за день отметок, угостите ребенка кисломолочкой, булочкой, дайте ягод, овощей или фруктов. Ближе к полднику подайте полноценное горячее блюдо. А последний прием пищи замените кисломолочным продуктом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка