Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
21 октября
ТНТ накажут за рекламу в "Доме-2"
Размещение product placement на российском телевидении официально признано обычной рекламой. Теперь телеканал ТНТ заплатит штраф 200 тысяч рублей.

Такое решение вынесло управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, рассматривая дело о демонстрации игровой приставки Nintendo в реалити-шоу "Дом-2" на телеканале ТНТ. В теории это означает, что рекламы на телевидении должно стать меньше.
Сюжет про игровую приставку Wii от Nintendo, на который обратили внимание антимонопольщики, вышел в эфире передачи "Дом-2" на канале ТНТ 17 августа 2009 года. Тогда участники "Дома-2", не скрывая своего восторга, при помощи приставки играли в теннис, а на последних секундах сюжета в кадре появилась надпись "Хочешь узнать больше - заходи на www.nintendo.ru".
УФАС возбудило административное дело в отношении ОАО "ТНТ-Телесеть", потому что предположило, что сюжет про Nintendo можно считать обычной рекламой. Вчера это дело было рассмотрено и, как сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь УФАС Резеда Мазитова, было принято решение наложить на ОАО штраф в 200 тыс. руб. Резолютивная часть решения будет готова и опубликована в течение десяти дней, пообещала газете Мазитова.
Что это значит
Таким образом, product placement официально признали обычной рекламой. В этом случае ее распространитель - ОАО "ТНТ-Телесеть" - нарушил сразу несколько положений статьи 14 закона "О рекламе". Так, часть 1 упомянутой статьи требует от вещателя отделять рекламный блок от телепрограмм специальной заставкой, а часть 3 ограничивает допустимый объем телерекламы девятью минутами в час. Сам сюжет шел чуть больше двух минут, и с учетом обычных рекламных блоков оговоренный в законе лимит был превышен.
$200 тыс. за органичную интеграцию
В пресс-службе ТНТ вчера "Коммерсанту" не смогли прокомментировать решение УФАС. Ранее директор юридического департамента канала Алла Слепакова заявляла, что упоминание игровой приставки было органично интегрировано в сюжет и тем самым являлось неотъемлемой частью передачи. В этом случае, подчеркивала Слепакова, на сюжет нормы закона "О рекламе", согласно его же части 2 статьи 2, не распространяются.
В компании "Новый диск" (официальный дистрибьютор Nintendo в России) отказались уточнить, во сколько ей обошлась демонстрация игровой приставки в эфире "Дома-2". Ранее эксперты оценивали минимальную стоимость такого проекта в $200 тыс.
Подрабатывают все
Сейчас телеканалы практически полностью используют разрешенные девять минут. Например, в марте в прайм-тайм (с 19 до 24 часов) средняя продолжительность рекламного блока с учетом спонсорских заставок и московской вставки (в этот момент зритель в каждом регионе видит предназначенную только для него рекламу) на ТНТ равнялась 8,86 минуты в час, подсчитала консалтинговая компания Media Logics на основе данных TNS Russia. Аналогичный показатель для "России 2" - 6,39 минуты, "Первого канала" - 7,1, НТВ - 8,16, ТВ-3 - 8,88, РЕН ТВ - 8,89, СТС - 8,91, "России 1" и "Муз ТВ" - ровно 9 минут в час. Таким образом, наличие product placement в эфире большинства каналов позволяет обвинить вещателя в нарушении рекламного законодательства.
ФАС намерена внимательно заниматься вопросом product placement в телеэфире, предупредил две недели назад на клиентской конференции Aegis Media заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров. "Тема сложная - признал он. - Чтобы признать рекламой появление товара в контексте какого-то произведения, надо доказать, что товар неорганично вписывается в сюжет". Все спорные вопросы будут выноситься на экспертный совет ФАС, куда входят представители и телеканалов, и агентств, и именно на основе заключения экспертов будут приниматься решения, пообещал Кашеваров.
ФАС уже наказывала телевещателей за product placement. В 2003 году на 40 тыс. руб. был оштрафован "Первый канал" за то, что в новогоднюю ночь в мюзикле "Золушка" его персонажи расхваливали водку Nemiroff. Но тогда недовольство ведомства было вызвано исключительно тем, что в телеэфире рекламируется алкоголь, продвижение которого на ТВ запрещено. В компании "МегаФон", реализующей проекты интегрированного спонсорства в "Дом-2" (герои программы пользуются брендированными телефонами, логотипом оператора украшены интерьеры и т. д.), "Коммерсанту" сообщили, что не видят предпосылок отказываться от сотрудничества с программой из-за вчерашнего решения УФАС.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У нас в 90% случаев ремонта сдирают идеальный асфальт
Вчера, 15:59Вот идите вместе с Яковлевым к Филиппычу,пусть вас двоих поставят у руля)))) До конца уже клуб добьёте((((( Вы когда всё это затеивали,вы о чём думали((((( Цирк уехал,клоуны остались.
Вчера, 15:50Асфальтобетонное покрытие ш.Космонавтов от ул. Магнитной до путепровода в отличном состоянии. Ям и колейности нет. Зачем нужен капитальный ремонт данного участка?
Вчера, 15:48Ген.продюсеров-4, исппродов-3, креапродов-2, "ЧЁ" так мало? Бюджет не позволяет?
Вчера, 15:38Бахметьев просто ничего не делал, ему на всё было нас рать
Вчера, 10:00Наверное интрига будет и Сережу прокатят....нет не думаю с учётом количества депутатов от ММК. Верните Бахметьева он более нормальный без "бордюров", "парковых дел мастер" и нет синдрома павлина, коммерсантов не душил.
Вчера, 09:01Глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовому рынку Анатолий Артамонов заявил "«Бюджетных средств нам не хватает, нам нужно к этим средствам бережно относиться". Сказал чиновник который ездит на "Стоимость нового седана Aurus Senat в базовой комплектации начинается от 48,5 миллиона рублей. На вторичном рынке и у дилеров цены на подержанные или ранее выпущенные автомобили варьируются в диапазоне от 22,9 до 53,6 миллиона рублей в зависимости от года выпуска, пробега и версии (например, защищенные или удлиненные модификации стоят от 51–140 миллионов рублей и выше)" А есть еще бесплатный бизнес класс в самолете, а ещё Денежное содержание и выплаты • Оклад: Ежемесячное денежное вознаграждение на уровне федерального министра, дополняемое денежными поощрениями и премиями - в среднем от 500 000 до 700 000 рублей в месяц до вычета налогов (НДФЛ), с учетом базового денежного вознаграждения сенатора и руководящих надбавок. • Пособие при переезде: Выплата сенатору при переезде в Москву (0,5 от ежемесячного вознаграждения) и членам его семьи (по 0,25 на каждого). • Выходное пособие: Выплата в размере ежемесячного вознаграждения при прекращении полномочий. • Отпуск: Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня (наверное очень сильно устают). Медицинское и санаторно-курортное обслуживание • Бесплатное медицинское обслуживание и лечение для сенатора и членов его семьи. • Санаторно-курортное обеспечение. • Обязательное государственное страхование жизни и здоровья. Пенсионное обеспечение • Зачисление срока работы в Совете Федерации в стаж федеральной государственной службы. • Специальные условия пенсионного обеспечения для сенаторов и выплаты членам их семей в случае потери кормильца. А что такого ценного от этого чиновника, может его сократить а на одну больницу денег хватит и "Родина не заметит потери бойца" Для сведения - Базовая зарплата рядового члена Палаты представителей США составляет $174 000 в год (около $14 500 в месяц). Эта сумма остается неизменной с 2009 года, так как Конгресс регулярно блокирует автоматическое повышение выплат. По курсу ЦБ РФ это 1 218 000 рублей в месяц. Если посчитать доплаты "за переезд" (плюсом • Пособие при переезде: Выплата сенатору при переезде в Москву (0,5 от ежемесячного вознаграждения) и членам его семьи (по 0,25 на каждого).) то сумма "наших" превысит пиндоскую. Может не зря Путин сказал вчера Дегтярёву что бюджетные деньги нужно направлять на спорт а не на содержание чиновников и машины.
Вчера, 08:52Ключевая фраза "А ругаться со своим руководителем – глупость. Как ему всё донесли, я не знаю. " говорит о порядочности Разина и об обратном Яковлева, Ткачева и Жлобы. Вот эти и донесли ябиды... Хоккей жёсткий спорт сильных мужчин. Яковлев на родственных связях, а Ткачёв на предыдущих заслугах времён минувших дней. Жлоба это жалкая пародия на Величкина. Надеюсь всех трех выше перечисленных не возьмут ни в один приличный клуб КХЛ.
Вчера, 08:27Чуда не случиться!
Вчера, 07:52Артамонова зачислить в список иноагентов! И поселить в самой глухой деревне, без личного автомобиля.
Вчера, 07:50