Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Спецпроект21 февраля 2021

У магнитогорских школьников – новое меню. В нём учитывались пожелания «клиентов» и новые правила

Магнитогорск. С первого января для всей сферы общественного питания действует новый СанПин. Воспользовавшись этими изменениями, АО «Горторг» пересмотрело свое меню.

8700 просмотров 3

Новое меню предусматривает снижение среднесуточного потребления сахара и соли, исключает пальмовое, кокосовое, хлопковое, рапсовое масла, картофельные и кукурузные чипсы, снеки, творожные изделия более 9 % жирности, концентрированные диффузионные соки и еще ряд продуктов, которые не приносят пользы растущему организму.

На смену колбасным изделиям пришли блюда из куриной грудки, мясные котлеты, ежики, куриные фрикадельки. Также удалось внести изменения, учитывая пожелания родителей: заменили рыбные котлеты на рыбу, запеченную с овощами и сыром. Обычный омлет «Горторг» тоже разнообразил сыром – его запекают внутри яичной основы.

Проработали и гарниры: кроме каши или макарон стали добавлять так называемую подгарнировку: кукурузу, зеленый горошек, икру кабачковую, что делает блюдо более разнообразным и дополняет полезными элементами.

Что касается напитков, выпечки и кондитерских изделий, они тоже не остались без внимания. Большую популярность среди школьников получили горячий бутерброд с сыром и маслом, пирожки с мясом. Ввели в меню королевский пирог – это всеми любимая выпечка из творога на песочной основе.

Как объяснили в «Горторге», новые блюда выбираются по сборникам рецептур детского питания.

«Особое внимание было уделено сыру. Разработаны блюда с его использованием, потому как он полезен для растущего организма, богат витаминами и минералами, положительно влияет на зрение и укрепляет детские кости. Теперь интересной и полезной еды, которую любят дети, к которой они привыкли, стало больше», – пояснили представители предприятия.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АО "Горторг", фото: архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка