Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Скончался один из самых известных гармонистов России

Один из самых лучших гармонистов России Иван Плешивцев стал знаменитым после появления в телевизионном эфире программы «Играй, гармонь».

5478 просмотров
Скончался один из самых известных гармонистов России

Сердце музыканта остановилось сегодня ночью, в горбольнице №3 города Челябинска, куда его привезли с сердечным приступом. Ему было 79 лет.
Иван Плешивцев ворвался в музыкальный мир России в начале 90-х стремительно. Вся страна вдруг дружно запела «Ой, калина». После «Ой, калина» была «Ромашка белая» и еще много-много любимых всеми песен. Поклонники народной музыки охотно покупали его кассеты, а потом и диски. Плешивцев не раз выступал на столичных телеканалах, его постоянно приглашали в телепередачу «Играй, гармонь», но жил и творил он в родном Челябинске.

Плешивцев Иван Антонович родился 2 апреля 1931 года в селе Плешивцево Самарской области. Гармонист, исполнитель русских народных песен, автор мелодий, Заслуженный работник культуры РФ (1999).
С 10 лет играл на балалайке, с 17 – на гармони. В 1949 окончил курсы поездных мастеров в Акмолинске Казахской ССР. Работать начал с 13 лет в колхозе. Затем слесарь, осмотрщик вагонов, поездной мастер. После службы в армии (1951-54) был шахтером, впоследствии на хозяйственной работе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка