Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Спецпроект10 декабря 2008

Город готов платить своим безработным второе пособие по безработице

Администрация Магнитогорска подготовила комплекс мер по поддержке рынка труда. О том, как решать проблему занятости населения в период кризиса, а также каким образом снять напряженность на рынке ипотечного кредитования, вчера вечером шел обстоятельный разговор в мэрии на антикризисном совещании под председательством министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгения Тефтелева, сообщили агентству в пресс-службе мэрии.

6479 просмотров
Город готов платить своим безработным второе пособие по безработице
Тон совещанию задал заместитель главы города по финансам и экономике Владимир Ушаков. Вице-мэр «нарисовал» не самую радостную картину изменения социально-экономического положения Магнитки. Снижение объемов производства на металлургическом комбинате повлекло за собой падение основных показателей по городу. Объем отгруженной продукции в октябре в Магнитогорске снизился по сравнению с успешным августом на 27.5 процента. Примерно на такой же процент «похудел» и объем строительно-монтажных работ. Отрицательную динамику демонстрирует и фонд заработной платы. Но наибольшую тревогу в администрации вызывает резкий рост безработицы. Если еще первого ноября численность граждан, состоящих на учете в Центре занятости, немногим превышала отметку в полторы тысячи человек, то к восьмому декабря эта цифра подросла более чем на две тысячи.
Негативные тенденции на рынке труда побудили городские власти искать возможные варианты трудоустройства магнитогорцев, лишившихся работы. Впрочем, вариантов в сложившейся ситуации немного. Первый – заполнение вакансий муниципальных предприятий и учреждений. На день совещания таковых насчитывалось 1257. Львиная доля предлагаемых рабочих мест принадлежит учреждениям сферы здравоохранения. Однако необходимо оговориться, что подавляющее большинство невостребованных медицинских должностей предполагает соответствующую квалификацию. Система образования Магнитки готова принять на работу учителей и воспитателей. Автотранспортному предприятию необходимы водители и кондукторы. Существует потребность в кадрах и в жилищных организациях.
Стоит отметить, что представленный перечень вакансий существовал и до кризиса. Другое дело - новоявленный проект по содействию занятости граждан. Рассчитан он пока на 5 месяцев 2009 года и предусматривает создание общественных социально-значимых работ для жителей города. Проект позволит временно трудоустроитьоколо трех тысяч человек. Треть вакансий принадлежит сфере «зеленого строительства» - это работы по благоустройству. Также высок спрос на дорожных рабочих, дворников, уборщиков производственных помещений, санитарок, сиделок. Человек, взявшийся за общественные работы, будет получать пособие по безработице (с 1 января его максимальный размер увеличен до 4900 рублей), плюс те же 4900 рублей из так называемого Фонда занятости. По предварительным расчетам, городу проект обойдется в 74 миллиона рублей. Глава Магнитогорска Евгений Карпов, комментируя решение, отметил, что в условиях масштабного сокращения доходов бюджета в следующем году, исключительно своими силами городу эти миллионы не потянуть. Евгений Тефтелев согласился с этим, как и с тем, что поддержка населения в непростой для всей области момент – приоритетное для Правительства направление. Поэтому у Магнитки есть все основания рассчитывать на поддержку области в этом вопросе.
О том, что рост безработицы в Магнитогорске - уже тенденция, свидетельствуют и цифры, озвученные директором городского Центра занятости населения Вячеславом Таркиным. В последние две недели количество обращений в центр возросло в разы. При этом число вакансий с начала октября сократилось в восемь раз. В этих условиях одним из мероприятий по сглаживанию последствий сокращения должна стать организация опережающего обучения работников предприятий города, находящихся под риском увольнения.
О том, как сегодня обстоят дела с кадровой политикой на предприятии – главном работодателе Магнитогорска, рассказал на совещании вице-президент управляющей компании ММК по персоналу и социальным программам Александр Маструев. По его словам, комбинат выступает косвенным виновником роста уровня безработицы. Проявляется это не в массовых сокращениях, а в приостановлении приема на работу. Доступ новым кадрам на предприятие будет закрыт как минимум до середины следующего года. Согласно статистике, в докризисный период ежемесячно на ММК трудоустраивалось более 1000 человек. По мнению вице-президента, сегодня эта масса оказалась невостребованной и пополнила ряды безработных. Александр Маструев в очередной раз подтвердил, что ни одна рабочая должность на ММК сокращена не будет. Увольнения коснутся лишь управленческого персонала.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка