Ваш регион

-7°

днем -1°

вечером -2°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Новости / Недвижимость27 сентября 2013

Идея найдена. Михаил Прохоров предложил вернуть России статус аграрной державы

Россия. Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров подготовил и презентовал на заседании федерального гражданского комитета партии проект земельной реформы, которая, по его мнению, должна стать основной национальной идеей в России.

4518 просмотров

Прохоров считает необходимым сделать большинство россиян собственниками земли, чтобы резко увеличить долю «среднего класса». Для этого необходимо ввести землю в экономический оборот, обеспечить справедливый переход от неэффективного собственника к эффективному и ликвидировать элемент коррупции. Он предложил прописать в Конституции РФ запрет на изъятие или национализацию находящихся в собственности у граждан РФ земельных участков для каких-либо государственных и муниципальных нужд. Единственным исключением может быть лишь земля, находящаяся под кредитным залогом.

По его мнению, в России не должно остаться брошенной или ничейной земли, а вся неэффективно используемая земля должна изыматься у собственника. Ответственность за оформление земли должно нести государство, поэтому он предлагает создать в России единый госорган, ответственный за любые операции с землей, сообщает РИА «Новости».

«Историческое отставание России от других стран произошло из-за того, что земельная реформа никогда не была доведена до конца», - заявил Прохоров, напомнив, что все развитые западные страны изначально проводили земельную реформу и закрепляли частную собственность, привязывая свою экономику к земле. По его мнению, это превратит граждан в реальных собственников земли, создаст «средний класс», который будет стабильно платить налоги.

Прохоров подчеркнул, что "Россия должна вернуть себе статус аграрной державы". По его мнению, государство является неэффективным собственником и плохим управленцем, при этом владеет 92% земель в России. Он отметил, что более половины госземель не разграничены между уровнями власти, а значительная их часть не внесена в Государственный кадастр недвижимости, пишет «Интерфакс».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка