Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Недвижимость24 октября 2013

Первая ласточка. В Чесме строят спецдом для сирот

Чесма. В Чесменском районе началась работа по созданию специализированного жилищного фонда для детей-сирот.

4841 просмотр 2
Первая ласточка. В Чесме строят спецдом для сирот

Первый такой дом по адресу ул. Маяковского, 18, будет сдан в октябре частным предпринимателем Евгением Мылкиным. В муниципалитете учли пожелания губернатора Челябинской области Михаила Юревича относительно малоэтажной застройки и увеличения объемов строительства именно квартир-студий, которые наиболее востребованы у молодежи. Квартиры будут сданы с полной отделкой и сантехникой. Стоимость 1 кв.м. по Чесме – 23 280 руб. Такая квартира-студия обойдется в 814 800 руб, ее площадь составит 35 кв.м. Автономность каждой из квартир - главная уникальность этого дома. Для Чесмы это первый опыт. Но не последний, уверен глава района Александр Серков.

«Вторичное жилье стоит дорого. Гораздо выгоднее приобретать квартиры в новом доме, и что важно на земле, чтобы молодые люди могли держать собственное хозяйство и заниматься огородом. Здесь у каждого в распоряжении будет около двух соток, ребята смогут разбить небольшой сад. Этот проект у нас пилотный. Мы хотим этот опыт распространять по всему району. Ведь помимо детей-сирот в жилье нуждаются и молодые семьи, и врачи, и педагоги и даже бабушки, которым сложно ухаживать за большим хозяйством, а такие небольшие квартиры-студии с огородом для них самое то. Для детей сирот у нас заложено еще 2 дома, к концу года они будут сданы. Предприниматель Евгений Мылкин строит дом на собственные средства, а когда квартиры будут закончены, муниципалитет дом выкупит и передаст выпускникам», – рассказал Александр Серков.

Когда строители приступят к планировке помещений и внутренней отделке, поучаствовать в процессе будут приглашены будущие обитатели. В соответствии с их пожеланиями будут выбраны архитектурные решения и цветовая гамма. Как рассказал Евгений Мылкин, при строительстве были использованы технологии, которые позволят хозяевам экономить на плате за квартиру.

«Плата за жилье сегодня достаточно высока. Мы здесь установили инфракрасное отопление, которое позволит ребятам экономить значительную сумму за кварплату. Хозяин сможет сам регулировать комфортную для себя температуру. Плюс при строительстве мы используем материал полистерол, это один из самых теплых материалов. Разумеется, сразу же устанавливаем теплосберегающее окна», – отметил Евгений Мылкин.

С целью обеспечения детей-сирот района муниципалитет намерен и дальше продолжать работу по приобретению одноэтажных многоквартирных домов. На следующий год планируется пополнение специализированного жилищного фонда еще, как минимум, двадцатью квартирами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка