Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

«Люди бегут из страны». Россияне покупают жилье за рубежом

Россия. Количество операций по покупке заграничной недвижимости россиянами во втором квартале текущего года увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом года прошлого.

3961 просмотр
«Люди бегут из страны». Россияне покупают жилье за рубежом

Четыре года назад годовой объем российских инвестиций в зарубежную недвижимость составлял 223 миллиона долларов. За прошлый год россияне купили жилья за рубежом почти на 1,9 миллиарда долларов. По данным ЦБ, с апреля по июнь 2013-го доля операций с зарубежными объектами составила 6% от общего объема перечислений из России. Сумма сделок в указанный период достигла 526 миллионов долларов.

Отраслевые эксперты, работающие на зарубежных рынках недвижимости, отмечают, что свыше 80% россиян, покупающих недвижимость, приобретают дома и квартиры на курортах. Остальные покупатели обзаводятся жильем в крупных городах Европы и США. Самыми популярными странами являются Испания и Италия. В дешевой Болгарии, к примеру, в новостройке на этапе котлована можно купить квартиру всего за 10-12 тысяч евро (около 500 тысяч рублей).

Однако не только относительна дешевизна привлекает россиян заграницей. Немаловажную роль здесь также играет и экономическая нестабильность в России. По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, люди попросту бегут из страны.

«Деньги в России никак не защищены. Мы не можем быть уверены даже в сохранности банковских вкладов. По произволу властей могут отобрать все - бизнес, собственность, землю, как, например, было в Сочи. Поэтому люди, стремясь к безопасной и комфортной жизни, уезжают в благополучные страны», - говорит экономист.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка