Ваш регион

-6°

утром -7°

днем -1°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Ниже некуда. Ипотечные ставки снижаться не будут

Россия. Снижения ставок по ипотечным кредитам в обозримом будущем ждать не стоит, считают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».

4134 просмотра

Представители банковского сообщества, присутствовавшие на организованной агентством IV ежегодной конференции «Ипотека в России», с аналитиками согласны: по их мнению, ставки в России и без того нормальные или даже низкие. Может быть, даже ниже, чем в Европе.

Реальных возможностей для сколько-нибудь значительного снижения ипотечных ставок в принципе нет, подчеркивают представители банковского сообщества. При ставках по депозитам на уровне 9-11% банки не в состоянии выдавать ипотеку под 6-7% годовых, как того хочет государство.

«При депозитах в 10-11% ставки по ипотеке в 12-13% – не высокие, они нормальные», - заявил Сергей Постнов, вице-президент банка «Петрокоммерц».

Заместитель председателя экспертного совета «Деловой России», президент Национального союза кредитных брокеров (НСКБ), зампред совета директоров группы компаний «НДВ» Владимир Гамза пошел еще дальше.

«Фактически процентная ставка по ипотеке в России очень низкая. Если мы от ипотечной ставки в 12-13% отнимем реальную инфляцию, то увидим, что процентная ставка по ипотеке у нас, может быть, даже ниже, чем в некоторых европейских странах», - добавил Гамза.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка