Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Что скрывает мебель? Скелет в шкафу: поговорка или суровая реальность?

Магнитогорск. По данным экологов, Магнитогорск находится в числе городов с непригодной для жизни экологической обстановкой. Постоянные выбросы с промышленного производства, вырубка деревьев, автомобильные выхлопы… Однако помимо внешних факторов опасность поджидает многих магнитогорцев даже в стенах родного дома.

7269 просмотров 15

Превышения допустимого уровня азота, бензапирена и формальдегида в воздухе нашего города провоцирует появление серьезных заболеваний, в том числе и рака. По данным экологов, в Магнитогорске менее пяти процентов детей рождается абсолютно здоровыми. Бесконтрольная вырубка деревьев для освобождения территорий под новые дома и торговые центры также весьма негативно сказывается на общем экологическом состоянии города. С этими факторами, увы, бороться можно только одним способом – переехать в другой, более экологически чистый город.

Однако это еще не все прелести жизни современного горожанина. Такое вещество, как формальдегид, содержится не только в местном «чистом» воздухе, но и в составляющих частях мебели. Большинство ДСП, ДВП, МДФ, полимеров, красок и лаков, которые применяются при изготовлении массовой мебели, щедро одаряют нас всевозможной гадостью: тут и фенол, и формальдегид, и аммиак, и бензол, и еще с десяток ядовитых веществ. В результате за свои же деньги вместе с новым интерьером мы приобретаем и новые проблемы: нарушения сна, слабый иммунитет, головные боли, в худших случаях – ОРЗ, бронхит, астму, конъюнктивит, аллергии, дерматиты…

Кстати, дети от этого страдают больше, чем взрослые. Например, ученые предполагают, что есть связь между формальдегидом, выделяющимся из мебели, и детской близорукостью, которая в последнее время встречается все чаще.

Что скрывает мебель? Скелет в шкафу: поговорка или суровая реальность?

Первые симптомы отравления формальдегидом – головные боли, депрессии, приступы кашля, постоянная сонливость. Если вам это, к сожалению, знакомо, то советуем немедленно принять меры! Ведь ДСП, к примеру, источает формальдегид даже после периода, когда в квартире перестает витать «приятный» запах новой мебели, напоминающий о недавней покупке!

Как обезопасить себя от вредных веществ, если в вашей квартире имеется мебель из дешевых материалов?

- Чаще проветривайте помещение;-

Для начала внимательно осмотрите интерьер квартиры: все шкафы, кровати, тумбочки и полочки из ДСП. Если выявите царапины и сколы, покройте их мебельным лаком или клеем ПВА. Это предотвратит выделение токсинов;

- Перед готовкой пищи за полчаса включайте вытяжку;

- Обзаведитесь парочкой метровых фикусов;

- Или попросту избавьтесь от этой мебели, если впоследствии не хотите потратить гораздо больше денег на восстановление своего здоровья и здоровья ваших детей;

- Приобретайте мебель, которая прошла обязательную или добровольную сертификацию, и внимательно изучайте все документы!

Как же правильно выбрать мебель для своего дома? Как понять, не обманывает ли компания-поставщик, и правда ли все материалы, используемые при изготовлении, например, кухонного гарнитура, экологичны? Хотите узнать, как обезопасить себя и семью от вредных токсинов и не сделать из кухни источник всех болезней и недомоганий – обращайтесь за советом к консультантам салона «Lorena-кухни» на Комсомольской, 25, или звоните по телефону 8 (3519) 23-16-82.

Кому, как не специалистам в области изготовления экологически чистой мебели, которые одними из первых отказались от применения меламиновых кромок и перешли на использование ПВХ кромок, а затем на применение ABS пластиков, знать об экологической безопасности мебели? Берегите свое здоровье. Магнитогорцам и так с лихвой хватает «чистого» воздуха на улицах – не устраивайте и у себя в квартире «современный» техногенный рай со стойким запахом «новой мебели».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка