Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Недвижимость10 декабря 2013

Неразрешимый конфликт. Евгению Тефтелеву поручили «обуздать» крупные торговые сети

Магнитогорск. 4 декабря в Заксобрании области состоялось заседание общественного совета по развитию предпринимательства. Предприниматели и депутаты обсуждали способы спасения малого и среднего бизнеса от давления федеральных торговых сетей.

12691 просмотр 80
Неразрешимый конфликт. Евгению Тефтелеву поручили «обуздать» крупные торговые сети

В качестве докладчика на заседании выступил Владимир Ишимов, директор АНО «Центр правовой поддержки и научных исследований «Родной Город». На примере города металлургов эксперт продемонстрировал губительное влияние крупного ритейла на местный бизнес.

«В Магнитогорске федеральные торговые сети явно доминируют. Они занимают около 70% всей продовольственной торговли города. У нас сейчас 40 магазинов «Магнит», из них четыре огромных гипермаркета и готовятся к открытию еще два. Так вот, эти шесть магазинов смогут вместить на своей площади все существующие магазины шаговой доступности, – цитирует докладчика сайт Chel.Dom.ru. - Проблема заключается в том, что нет программы по развитию торговли, соответственно развитие сетей происходит неконтролируемо, без учета интересов малого и среднего бизнеса. Конфликт между крупным и малым бизнесом очевиден, а оценка того, что с этим делать, затруднена».

Бизнес-омбудсмен области Александр Гончаров заверил, что на уровне региональной власти этой проблемой уже заинтересовались. Более того, уже дано поручение руководителям муниципалитетов «взять ситуацию под контроль».

Однако механизмы такого «контроля» неясны. Были высказаны предложения запретить «федералам» торговать алкоголем: то есть отдать данный вид продукции на откуп небольшим магазинчикам. Также чиновники предлагают ограничивать время работы крупных магазинов, чтобы в вечернее время покупатели могли «отовариться» только в минимаркетах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка