Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

А у вас в подъезде чисто? Южноуральские депутаты предлагают повысить плату за текущий ремонт и содержание жилья

Регион. Парламентарии Челябинской области обратились с инициативой в Госдуму. Депутаты предлагают установить минимальный размер платы за текущий ремонт и содержание жилого помещения.

4061 просмотр
А у вас в подъезде чисто? Южноуральские депутаты предлагают повысить плату за текущий ремонт и содержание жилья

Как пишет «Российская газета», сейчас эта цифра в платежке зачастую искусственно занижена. Ответственность за содержание многоквартирного дома сегодня по закону лежит на собственниках квартир. На общих собраниях они должны самостоятельно определять перечень работ, которые будет выполнять их управляющая организация, а также согласовывать ежемесячные взносы. Но зачастую жители дома, не подозревающие о реальной стоимости работ и не готовые раскошеливаться «впустую», устанавливают такую маленькую сумму, что ее не хватает даже на замену лампочек и мытье подъездов.

Выход из этой ситуации предложили авторы законопроекта - депутаты Заксобрания Челябинской области. По их мнению, региональные власти должны устанавливать минимальный размер платы, ниже которого уже нельзя будет опускаться.

Вместе с обязательными работами (влажная уборка, работа лифта, инженерных систем и освещения, проверка фундамента, крыш и так далее) законодательство сегодня не уточняет, сколько раз в месяц они должны быть проведены и сколько каждая из них стоит, рассказывает исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. «Средств на все это явно не хватает, - объяснила она. - Дома разрушаются, подъезды не убираются. Но это может привести и к трагедии, если вовремя не проверили газовое оборудование».

По ее мнению, нужно установить не только нижнюю, но и верхнюю планку. Ведь бывает, что управляющие компании, пользуясь безынициативностью жильцов, включают в плату за содержание буквально все. К примеру, берут деньги за въезд машин во двор.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка