Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Недвижимость13 октября 2014

А нам все равно? Ослабление рубля может обернуться положительным эффектом на рынке недвижимости

Россия. Ослабление рубля по отношению к доллару может отразиться на российском рынке жилья положительно, послужив ему защитой от отрицательной коррекции цен.

3875 просмотров
А нам все равно? Ослабление рубля может обернуться положительным эффектом на рынке недвижимости

Но только в том случае, если напуганные нестабильностью рубля продавцы не начнут фиксировать стоимость квартир в заграничной валюте, пишет РИА «Новости».

По мнению экспертов, ослабление российской валюты, которое происходит сейчас, может оказаться позитивным для рынка жилой недвижимости, поскольку сгладит возможные негативные последствия от общего ухудшения экономической ситуации в стране.

Не будь нынешнего падения рубля, рынок столкнулся бы с отрицательной коррекцией даже рублевых цен и, как следствие, со значительным замедлением. Ведь как только цены начинают идти вниз, потенциальные покупатели, которые были бы готовы совершить сделки, откладывают их в ожидании, пока недвижимость подешевеет. Сейчас же рублевые цены не падают, более того, даже продолжают плавно расти.

А вот в массовом сегменте в более долгосрочной перспективе ослабление рубля может сказаться не лучшим образом. Существует вероятность повышения ставки кредитования для девелоперов до 14%, что в целом приведет к удорожанию строительства и отразится на цене конечного продукта.

Кроме того, в последнее время намечается интересная тенденция: увеличилось количество продавцов в эконом-классе, которые заявляют о своем желании получить расчет по сделке в долларах или евро. Пока рынок игнорирует такие запросы, поскольку музыку сейчас заказывают покупатели, которые, конечно, не заинтересованы в инвалютных расчетах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка