Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Недвижимость13 октября 2014

Битва за водохранилище. Общественники запрещают вводить в эксплуатацию загородный поселок

Регион. Общественная палата области требует отменить ввод в эксплуатацию микрорайона, расположенного на западном берегу Шершневского водохранилища.

6424 просмотра 2
Битва за водохранилище. Общественники запрещают вводить в эксплуатацию загородный поселок

Активистов волнует судьба самого водоема, а также отсутствие системы канализации для сотен коттеджей и многоквартирных домов и полноценной дороги, ведущей к микрорайону на западном берегу водохранилища.

Прежде всего, остановлено подписание актов ввода в эксплуатацию многоэтажных жилых домов в поселках Просторы и Белый Хутор. По мнению экспертов Палаты, планировочные решения в генплане развития данных поселков хаотичны, а также не соблюдаются основные положения о зоне санитарной охраны.

По данным членов Общественной палаты, вместо трехэтажных домов по генеральному плану, в зоне санитарной охраны Шершневского водохранилища строятся многоэтажные (до пяти и больше этажей) поселки. На месте детских площадок – жилые дома. А насосно-фильтровальная станция для обеспечения жителей питьевой водой на деле не работает.

В соответствии с законом РФ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» Общественная палата Челябинской области изучила и обобщила поступившую информацию по ситуации, связанной со строительством в зоне санитарной охраны Шершневского водохранилища – единственным питьевым источником Челябинска, и направила жесткие предложения в Совет безопасности Челябинской области.

На сегодняшний день, учитывая рельеф местности, уклон в сторону питьевого водоема, возможно попадание хозяйственно-бытовых сточных вод и неочищенных ливневых вод в Шершневское водохранилище, размещение жилой застройки в данном районе, что, по мнению независимых экспертов, представляет потенциальную экологическую опасность.

Кроме того, Общественная палата обнаружила свалки строительного и хозяйственно-бытового происхождения на всей территории второго пояса зоны санитарной охраны питьевого водоема. Свалки заваливаются землей, что приведет к попаданию нечистот в подземные источники водоснабжения и, в конечном итоге, в Шершневское водохранилище.

В некоторых поселках нет резервных ЛЭП, а также линий электропередачи к насосно-фильтровальной и насосным станциям. Нет подъездных дорог. Недавно в поселке сгорел дом, до которого пожарные не смогли добраться.

В Минстрое Челябинской области не склонны драматизировать ситуацию. Застройка территорий будет продолжаться, готовые помещения в ближайшее время запустят в эксплуатацию. 

«Строительство будет продолжаться. По нашим данным запроектированные постройки снабжены сетями канализации и водоснабжения. Отвод канализации идет в соответствии с проектом, станции очистки воды работают. У нас нет документально подтвержденной информации о том, что качество воды не соответствует нормам. Ливневой канализации еще действительно нет, но работа над коллектором идет. Пока воды собираются на рельефе, и угрозы нет, а когда заасфальтируют ту часть земли, которая сейчас впитывает воду, тогда будем все отводить в соответствии с действующим законодательством. А по поводу свалок ничего сказать не могу, это ведение муниципалитета», – сообщил и. о. первого заместителя министра строительства Челябинской области Сергей Сихарулидзе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка