Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Недвижимость14 октября 2014

Ни звука. Сотрудники Минстроя проверили звукоизоляцию новостроек

Регион. Специалисты регионального управления государственного строительного надзора и сотрудники Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала выехали на проверку жилого многоквартирного дома в одном из районов Челябинска – уже готовящегося к сдаче в эксплуатацию.

4037 просмотров
Ни звука. Сотрудники Минстроя проверили звукоизоляцию новостроек

В ходе испытания здание было проверено на шумоизоляцию. Причина этому – участившиеся в последнее время жалобы владельцев подобного жилья, которые уже устали слышать всё, что происходит в соседних квартирах.

«По закону мы имеем право привлекать к исследованиям независимые лаборатории, которые могут сделать анализ шумоизоляции конструктивных элементов здания», – заявил Владимир Пимонов, начальник первого территориального отдела регионального управления Госстройнадзора.

За работу принимаются специалисты лаборатории Научно-исследовательского института безопасности труда в металлургии. Они как никто понимают недовольство жильцов эксплуатационными качествами дома – ведь всё чаще характеристики стройматериалов не соответствуют сопроводительной документации и результатам экспертиз.

«Те, кто строит, должны четко знать, подходит ли этот материал для работы», – рассказала Диана Чехомова, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории акустической безопасности.

Межкомнатные стены испытали специальным оборудованием, диапазон измерения которого максимально приближен к человеческому слуху.

«Среди всех материалов, которые мы проверили, наилучший результат показал керамический кирпич – как в межкомнатных, так и в межквартирных перегородках. Его индекс звукоизоляции даже превышает уровень действующих строительных правил и норм. Самый низкий результат – у перегородок из ячеистых бетонов. Они показали несоответствие техническим регламентам: если индекс звукоизоляции должен составлять 43 дБ, то здесь он оказался 34 дБ» – подытоживает исследования Алексей Салтыков, президент Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала.

Жильцам этого дома повезло – в их квартирах лишних звуков точно не будет, перегородки в них построены из кирпича. А вот характеристики других зданий предстоит проверить в рамках плановых проверок в ближайшем будущем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка