Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Увлекательная арифметика. Сколько магнитогорцы будут платить за ЖКУ во втором полугодии?

Магнитогорск. Уже в августе магнитогорцы получат квитанции с новыми тарифами за ЖКУ. Считаем, насколько вырастет ежемесячная квартплата.

16699 просмотров 30

С 1 июля 2015 года увеличились только тарифы на коммунальные услуги – отопление, вода, электроэнергия и газ. Тарифы за жилищные услуги до января 2016 года останутся на прежнем уровне.

Стоимость холодной воды выросла на 2 руб./куб. Стоимость горячей - почти на 7 рублей. Одна гигакалория тепла теперь будет стоить на 83 рубля дороже. Пока нет ясности со стоимостью кубометра природного газа. В ЕТО нам сообщили, что заседание, на котором должен был быть утвержден тариф, состоялось 30 июня. Однако на официальных ресурсах до сих пор нет постановления с новыми ценами. По прогнозам специалистов, стоимость кубометра вырастет примерно на 7%. В то же время, Татьяна Кучиц, председатель Единого тарифного органа Челябинской области, отметила, что на Южном Урале тарифы выросли в среднем от 4,6 до 10,2%.

Для примерного расчета квартплаты мы взяли однокомнатную квартиру площадью 40 квадратов. В расчет не брали потребление газа, общедомовые нужды и плату за капитальный ремонт. В этом случае квартплата во втором полугодии вырастет приблизительно на 180 рублей. 

В свете роста тарифов актуальной становится возможность получения субсидий на оплату ЖКУ. Управление соцзащиты напоминает, что претендовать на льготу можно в том случае, если цифра в платежке превышает 22% от дохода семьи. Для одиноко проживающих пенсионеров, матерей-одиночек и многодетных семей этот показатель ниже – 11% от дохода семьи. Заявитель должен быть собственником или нанимателем помещения, приписанным по данному адресу и исправно платить за ЖКУ. Более подробно об условиях и вариантах предоставления поддержки можно узнать в одном из четырех МФЦ: ул. Комсомольская, 38; пр. Сиреневый, 16/1; ул. Суворова, 123; ул. Маяковского, 19/3.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка