Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Тонкости приватизации и детский вопрос. Редакция «Верстов.Инфо» узнала о рисках при покупке квартиры

Магнитогорск. Покупка жилья – очень ответственный момент. Специалисты в сфере недвижимости советуют потенциальным обладателям новой квартиры предусмотреть все нюансы и лишний раз перестраховаться.

12038 просмотров 3
Тонкости приватизации и детский вопрос. Редакция «Верстов.Инфо» узнала о рисках при покупке квартиры

Директор Магнитогорского городского центра недвижимости Евгения Рахимова рассказывает о распространенных рисках, которые поджидают покупателя.

1. Ипотека в потребительских кооперативах. Микрофинансовые организации заманивают заемщиков низкой процентной ставкой по сравнению с банком. Многие горожане выбирают потребительские кооперативы в качестве источника кредитования.

«В этом случае могу посоветовать очень внимательно читать договор. Когда вы берете ипотеку в банке, свидетельство о государственной регистрации оформляется на заемщика, то есть на физическое лицо, которое приобретает квартиру. Потребительские кооперативе чаще всего оформляют право собственности на себя. Это значит, что при малейшем нарушении условий договора вы можете оказаться на улице. С банком, по моему опыту, договориться проще», - отмечает Евгения Рахимова.

2. Тонкости приватизации. При покупке приватизированной квартиры нужно внимательно изучить соответствующие документы. Приватизировать жилье может один из членов семьи, а остальные отказаться от приватизации, но по договору они сохраняют право пользования жилым помещением.

«Не исключено, что вы покупаете квартиру «с наследством». Если в семье продавца есть какие-то недопонимания, любой из членов семьи может предъявить свое право на пользование купленной вами квартиры. Суды по таким делам принимают подчас полярные решения. Поэтому внимательно изучаем документы по приватизации и решаем все спорные вопросы до совершения сделки». – советует Евгения Рахимова.

3. Детский вопрос. Внимательно следует относиться и к приобретению квартиры, которая ранее была куплена с привлечением материнского капитала. Закон обязывает родителей при покупке жилья с привлечением средств материнского капитала наделять каждого ребенка долями в приобретенной квартире. Но не все это требование добросовестно выполняют. Купив квартиру с невыделенными долями, можно остаться и без жилья, и без денег, потому что закон в любой спорной ситуации защищает интересы детей.

4. Ипотека – не приговор. Если вы по каким-то причинам не можете своевременно погашать ипотечный кредит, а банк не соглашается не реструктуризацию, не стоит доводить дело до торгов, на которых вашу квартиру пустят с молотка по смешной цене. «Многие не знают, что ипотечную квартиру можно продать, хотя на рынке масса таких успешных сделок. Выгода для собственника в том, что он продает объект недвижимости по рыночной цене и сможет погасить долг перед банком. Если квартира продается с торгов, то она будет оценена намного меньше рыночной стоимости, велика вероятность, что даже после ее продажи вы останетесь должны банку определенную сумму», - говорит Евгения Рахимова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка