Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
3 февраля
Магнитогорск оказался в аутсайдерах рейтинга по строительству жилья в городах России
Исследование провели представители РИА «Новости», которые проанализировали ситуацию со строительством жилья в 100 городах страны.

В список традиционно вошли столицы регионов, а также крупнейшие экономические и индустриальные центры. Ранжирование происходило с учётом сразу нескольких показателей. В первую очередь это объём ввода жилья в 2024 году, пересчёт введённых квадратных метров на одного жителя, а также изменение объёма введённого жилья. Помимо этого учитывался удельный вес построенного городского жилья в общем объёме региона и обеспеченность населения квадратными метрами.
Первое место рейтинга занял Краснодар, где на одного жителя пришлось 2,344 кв. м жилья, введённого в 2024 году. Следом расположились Грозный (1,978 кв. м на жителя) и Кызыл (1,757 кв. м). Если говорить исключительно об объёмах построенного в 2024 году жилья, то на первом месте ожидаемо оказалась Москва – 6 млн 548 тыс. кв. м. На второй и третьей строчках – Краснодар (2 млн 938 тыс. кв. м) и Санкт-Петербург (2 млн 666 тыс. кв. м). При этом в Москве и Краснодаре по сравнению с 2023 годом объёмы введённого жилья в прошлом году сократились более чем на 10 %, а в Питере – сразу на 23,4 %.

Магнитогорск оказался почти на дне рейтинга, заняв далёкое 85-е место из 100. В 2024 году в городе металлургов ввели в строй 147 тыс. кв. м жилья, что на 14,7 % меньше уровня 2023 года. К слову, это всего 7,4 % от общего объёма жилищного строительства в Челябинской области. Получается, что на одного жителя пришлось 0,359 кв. м нового жилья. Если говорить об обеспеченности населения города жильём, то на одного жителя приходится 28,6 «квадрата».

Челябинск оказался чуть выше Магнитогорска. В прошлом году там ввели в строй 480 тыс. кв. м жилья (-12,1 % по сравнению с 2023 г.), это 24,2 % от общих строительных объёмов региона. При этом на одного жителя пришлось всего 0,408 кв. м, а обеспеченность жильём в областной столице такая же, как и в Магнитогорске, – 28,6 кв. м.
Довольно высоко оказался Екатеринбург – 11-е место. В 2024 году там возвели 1 млн 768 кв. м жилья – это четвёртый показатель по стране. Правда, по сравнению с 2023 годом объёмы сократились на 4,7 %, но это всё равно более 50 % всего жилья, построенного в Свердловской области. На одного жителя столицы Урала пришлось 1,115 кв. м нового жилья.
Уфа стала 21-й. Там построили 1 млн 132 тыс. кв. м жилья (-5,9 % по сравнению с 2023 г.). На одного жителя пришлось по 0,952 кв. м.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Вчера, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
2 февраляГрадоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
2 февраляПросто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
2 февраляДада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февралякогда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
1 февраляЗолотое яичко у мужика. Курочка Ряба курит в сторонке...
1 февраля