Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

В Магнитогорске за год почти на четверть выросла стоимость аренды однокомнатных квартир

Специалисты федерального портала «Мир квартир» сравнили ставки аренды на квартиры площадью до 32 кв. м в 70 городах России с аналогичными показателями января 2022 года.

3942 просмотра

Оказалось, что они немного подросли, а предложение небольших квартир и студий на рынке арендного жилья увеличилось.

Из 70 исследованных городов в 59 аренда подорожала, в 11 – подешевела. Наибольший рост арендных ставок произошел в Махачкале, Чебоксарах, Ростове-на-Дону, Липецке, Владимире, Иркутске. Существенно поднялась стоимость аренды однокомнатной квартиры в Магнитогорске – в среднем теперь на 22 процента дороже снять жилье, чем годом ранее. Специалисты портала, основываясь на данных агентств недвижимости и частных риелторов, сообщают, что за месяц аренды однокомнатной квартиры в Магнитогорске придется выложить от 12 тысяч рублей.

Вместе с тем аренда маленьких квартир неожиданно подешевела в Санкт-Петербурге, Калининграде, Череповце, Севастополе, Ленинградской области, Брянске, Сочи, Мурманске, Симферополе, Белгороде и Калуге.

«Спрос на небольшие арендные квартиры устойчив, так как это самый дешевый сегмент, – отмечает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Тем не менее они подходят далеко не всем арендаторам. Их снимают, например, одинокие люди: студенты, мигранты либо молодые семьи без детей. Специалист со средним доходом или семья с ребенком будет уже выбирать не студию или малогабаритку, а полноценную одно- или двухкомнатную квартиру».

В Москве аренда средней студии или небольшой «однушки» стоит сейчас 37 536 руб./мес. (+5,9 %), в Московской области – 23 536 руб./мес. (+5,3 %).

«С января прошлого года сильно выросло предложение таких объектов – отчасти из-за того, что застройщики в новостройках в последние годы увлеклись мелкой «нарезкой» квартир и теперь они стали выходить на рынок аренды, отчасти из-за того, что частные инвесторы все больше осознают, что сдача такой недвижимости в аренду приносит наибольшую выгоду», – добавляет Павел Луценко.

По данным портала, общее предложение в этом сегменте выросло на 78 % за год. Особенно отличились такие города, как Махачкала (+510 %), Сочи (+405 %), Севастополь (+312 %), Белгород (+253 %), Калининград (+180 %), Петербург (+179 %), Ленинградская (+170 %) и Московская (+150 %) области, Вологда (+112 %), Краснодар (+100 %). В некоторых городах, таких как Томск (–45 %), Курган (–25 %), Омск (–22 %), предложение сократилось.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка