Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Город не мог развиваться несколько десятков лет». Земельные участки Минобороны РФ переданы в собственность Чебаркулю

Теперь люди смогут оформить права на земельные участки и полноценно распоряжаться своим имуществом, сообщает ТАСС со ссылкой на управление пресс-службы и информации регионального правительства.

4346 просмотров

«Очень хорошая новость для Чебаркуля, его жителей, а также для всех, кто любит отдыхать на здешних озерах. Мы приблизились к решению большой проблемы, из-за которой город не мог нормально развиваться несколько десятков лет. И на всех встречах с людьми мы этот вопрос обсуждали. Правительство Челябинской области и военное ведомство после большой подготовительной работы подписали совместное соглашение. Это позволит снять запрет на передачу земель в собственность города. Благодарен Министерству обороны за совместную работу и готовность к решению проблемы. Отдельно работаем с Рослесхозом по землям лесного фонда, на которых также расположены жилые дома, санатории и базы отдыха. Это тоже важный вопрос», – прокомментировал в своем Telegram-канале губернатор Алексей Текслер.

Глава региона добавил, что люди получат возможность узаконить земельные участки, строения, жилье. У городской власти появятся полномочия для ремонта дорог и сетей, благоустройства. Импульс развития получит и туристическая сфера – важный источник дохода для Чебаркуля.

«Согласно проектному документу, в границы населенного пункта планируются к включению и земли лесного фонда, на которых также расположены жилые дома и здравницы. Сейчас правительство Челябинской области активно взаимодействует с федеральными ведомствами по данному вопросу», – сказано в сообщении.

Проблема земель в округе – многолетняя. Главе Чебаркульского городского округа Светлане Виноградовой поступало большое количество обращений от жителей муниципального образования. Люди просили, чтобы им передали земли, находящиеся под их жилыми домами. Но сделать это было сложно, так как земля не принадлежала муниципалитету.

«Важно, что генерал-полковник Лапин (командующий войсками Центрального военного округа. – Прим.) лично возглавит рабочую группу по вопросам передачи земли в собственность муниципалитета. В связи с принятыми решениями появилась большая уверенность, что вопрос разрешится благополучно», – отмечала глава городского округа еще в августе прошлого года.

По словам полномочного представителя губернатора Челябинской области на территории Чебаркульского ГО Станислава Мошарова, когда решение будет окончательно оформлено, жители получат возможность участвовать во всех федеральных и региональных программах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка