Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Это не корь».  Зараженный житель Миасса сутки ходил по городу, но волноваться не о чем

Регион. Комментируя первый случай заболевания коронавирусом в регионе, власти подчеркивают – это было ожидаемо.

28238 просмотров 48

В субботу, 21 марта, пришло подтверждение диагноза жителю Миасса. Он отдыхал накануне в Испании. Как пишет сайт «Первый Миасский», ссылаясь на собственные источники, молодой человек был в поездке вместе со своей девушкой и отцом. Родители путешественников – известные в Миассе бизнесмены. 

«Это не корь».  Зараженный житель Миасса сутки ходил по городу, но волноваться не о чем

После подтверждения диагноза жителю города глава Миасского городского округа Григорий Тонких собрал оперативный штаб. Он призвал жителей не поддаваться панике и прокомментировал случай заражения:

«На сегодняшний день в Миассе официально подтвержден один случай заболевания, – сказал Тонких. – Молодой человек госпитализирован и находится под наблюдением. Ему оказывается вся необходимая помощь. В настоящее время 19 человек находятся на изоляции в домашних условиях».

Интересно, что о заражении миассца сначала написали в соцсетях. И спустя сутки, уже с официальной информацией выступил глава региона Алексей Текслер. В своей речи он сделал акцент на том, что заражение было ожидаемым.

«Это не корь».  Зараженный житель Миасса сутки ходил по городу, но волноваться не о чем

То же самое повторила первый замгубернатора Ирина Гехт:

«Инфекция не любит двух вещей: истерических дуг, как сейчас у нас и во всей остальной Европе, и панибратства, пофигизма» (профессор Никифоров), – сказала она. – Первый случай сегодня подтверждён, и, в какой-то степени, ожидаемо: большой регион, достаточно большое количество отдыхающих за рубежом. Медики отработали четко: получили информацию от миграционных служб, выехали на адрес, убедили в госпитализации. Провели эпиданализ: выявили контакты, провели забор анализа у контактных. Они отрицательные».

Журналистам издания «ЧелябинскСегодня» Ирина Гехт рассказала, что молодой человек прибыл в аэропорт Екатеринбурга 16 марта. Там тепловизором проверили его температуру и отпустили домой. За день он успел сходить на работу и в бар. После чего по сообщению от миграционной службы врачи навестили южноуральца.

«Это не корь».  Зараженный житель Миасса сутки ходил по городу, но волноваться не о чем

«У самого парня болезнь проходит в легкой форме, нет ни температуры, ни кашля, только насморк, небольшие симптомы, — заявила изданию Ирина Гехт. – До момента передачи данных от миграционной службы он был в городе, выходил на предприятие и в бар. Но надо понимать, что угрозы для большого количества человек нет. Мы консультировались с эпидемиологами, коронавирус — это не корь, которая заражает по 16 человек сразу. К тому же, вирулентность вируса снижается».

Как добавляет «ЧелябинскСегодня», под «вирулентностью» Ирина Гехт подразумевает, что удаленность от очага эпидемии ослабляет вирус.

На всякий случай в Миассе проверят всех, кто контактировал с заболевшим. Тесты отца и подруги миассца показали отрицательный результат: они оба изолированы.

По информации телеграм-канала регионального минздрава, на утро 22 марта все проверенные южноуральцы, которые контактировали с больным, получили отрицательный результат. Установлены и туристы, которые летели в одном самолете с зараженным, среди них заболевших нет.

В Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере находятся 35 здоровых человек из Египта, Китая, Казахстана, Узбекистана, Ирака и России. Вчера привезли трех граждан Казахстана. Всего лаборатория областного центра гигиены и эпидемиологии обследовала 2 471 человек, в том числе за последние сутки – 484 человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка