Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Золотой, но не существующий телёнок. В Верхнеуральске «фермеры» получили 14 млн рублей на развитие липового хозяйства

Верхнеуральск. «Липовые» фермеры получали господдержку, подделывая документы, платежки и отчеты о работе.

10401 просмотр 8

Уголовное дело о мошенничестве и подделке документов в отношении двух местных жителей прокуратура Верхнеуральского района направила в суд. По версии следствия, обвиняемые сговорились и получили грант, а потом и субсидии на развитие несуществующего фермерского хозяйства, пишет сайт «Первый Верхнеуральский».

Как полагают правоохранительные органы, в 2016 году фермер оформил на женщину личное подсобное хозяйство и сельскохозяйственных животных. Но только на бумаге. Судя по всему, документы составили настолько удачно, что они соответствовали требованиям порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянского хозяйства. «Фермерше» выделили более 1,4 миллиона рублей. На чей банковский счет из двоих обвиняемых поступили средства, не уточняется.

Обвиняемые умудрились подделать отчет о расходовании гранта. В дальнейшем, в 2017-2019 годах, они предоставляли в минсельхоз фиктивные платежные документы по расходам якобы на нужды фермерского хозяйства. На основании платежек они получали субсидии в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Челябинской области на 2017-2020 гг.».

Общая сумма незаконно полученных субсидий превысила 12,7 миллиона рублей. В ходе следствия на счета обвиняемых и их имущество были наложены аресты на общую сумму свыше 2,3 миллиона рублей.

Прокурор Верхнеуральского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования (часть 1 статьи 327 УК РФ). Уголовное дело направлено в Верхнеуральский районный суд для рассмотрения по существу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка