Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Жарковато. Причину аномального нашествия луговых мотыльков на Южном Урале объяснили

Регион. Активный лёт бабочек зафиксирован в Агаповском, Еткульском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Сосновском, Троицком и Чебаркульском районах.

8923 просмотра 9

Обеспокоенные садоводы со всех уголков Челябинской области звонят в Россельхозцентр, пытаясь узнать причину аномалии. Гусеницы могут объесть листья растений, оставив лишь стержень.

Специалисты, в свою очередь, обследовали более трех тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Мотыльки заселились на более 30 % обследованных территорий. Средняя численность бабочек на полях составляет почти 10 единиц на 50 шагов. Максимальная численность выявлена в Кизильском районе на площади 10 гектаров – приблизительно 150 бабочек на 50 шагов, сообщает сайт «Пчела», ссылаясь на  начальника отдела защиты растений челябинского филиала Россельхозцентра Марию Сычеву.

– Поздновато, конечно, для лёта, но год в целом по фенологии аномален, и жарко сильно, – объяснили специалисты Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии. – Для южных видов это хорошо, они могут большие территории обитания «захватывать». Из-за этого часто в новостях можно увидеть, что у нас обнаружены редкие и нетипичные виды. Будет следующий год прохладный – будет больше других, типичных для местной фауны видов. Это просто динамика численности.

Добавим, что в Башкирии из-за этих вредителей объявили режим ЧС. Садоводам же рекомендуют перед заморозками перекопать почву, иначе мотыльки уйдут туда на зимовку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка