Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Работать некогда. Профсоюз медиков и главврач увязли в затяжной войне

Агаповка. «Даже у негров есть профсоюз, а у нас его быть не должно», - Любовь Буранова не теряет чувства юмора, рассказывая о «войне» с руководством районной больницы. Вот уже год профсоюз медработников и главврач не могут прийти к пониманию. Общественники уверяют, что ловят руководителя на присвоении денег, главврач в свою очередь грозится ликвидировать профсоюз.

7641 просмотр 13
Работать некогда. Профсоюз медиков и главврач увязли в затяжной войне

Премия преткновения

Конфликт профсоюза и руководства больницы вспыхнул в конце 2011 года. Как рассказывает Любовь Буранова, тогда профсоюз обратился к главному врачу с предложением обсудить, кому из медработников можно выписать премии по итогам года.

«Нам тогда объяснили, что премий не будет, так как нет денег. А буквально неделю спустя мы своими глазами увидели приказ о премировании части коллектива. В списке счастливчиков не было ни одного медработника, только бухгалтеры, водители, заместители главного врача, ну и конечно, сама Раушан Мухамедьярова – руководитель больницы», - рассказывает Любовь Буранова.

Приказ датирован 15 декабря 2011 года, а премирование произведено на основании распоряжении главы района от 30 декабря 2011 года. В общей сложности премиальный фонд к концу года составил 275 тысяч рублей.

«По Трудовому кодексу, по решению наших депутатов, премии должны выписываться только в результате совместного обсуждения с профсоюзным органом. Мы, естественно, обратились к главному врачу с вопросами. На что получили ответ: «А вы попробуйте эту премию докажите!»

Любовь Буранова попросила помощи у депутатов. По данному факту счетная палата провела проверку, результаты проверки были направлены в прокуратуру. После разбирательств надзорный орган выдал предписание: главному врачу наказать виновных лиц. «Другими словами – выпороть саму себя», - пожимает плечами Любовь Буранова.

«По данному факту больницу проверяли, и не раз, - комментирует главврач агаповской ЦРБ Раушан Мухамедьярова. – Согласно коллективному договору мы не должны согласовывать премии к юбилейным датам и праздничным дням. Обсуждаются с профсоюзом только единовременные премии. Но это – документальный аспект. А в данном вопросе есть и человеческий. Сейчас действует новая система оплаты труда. Медработники по сравнению с «административным» персоналом получают неплохую зарплату. А у водителей и бухгалтеров как были смешные оклады, так и остались. Хотя бы раз в год, если есть возможность, почему бы их не стимулировать?»

Раушан Мухамедьярова уверена, что у Любови Бурановой в этом есть личный интерес:

«Прежние главврачи в список премированных всегда включали председателя профсоюза: только в этом случае «акт премирования» не вызывал у нее нареканий. Я эту традицию продолжать не стала. Тогда, к слову, по коллективному договору размер премий, выписанных в течение года, не мог превышать двух окладов. Бурановой выписывали много больше, но тогда она почему-то не возмущалась».

Спорный отпуск

В 2011-м же профсоюз инициировал принятие коллективного договора.

«Нас на это подвигла неразбериха с отпусками. Дело в том, что медицинские работники имеют право на дополнительный оплачиваемый двухнедельный отпуск. В нашей больнице правом на дополнительный отпуск пользовались сотрудники администрации. Мы с превеликим трудом приняли коллективный договор, в котором четко оговорили, кому двухнедельный отпуск положен, кому нет», - рассказывает Любовь Буранова.

После принятия коллективного договора главный врач должна была перезаключить договоры со всеми сотрудниками. По словам председателя профсоюза, это так и не было сделано. В итоге, в 2012 году дополнительными отпусками продолжали пользоваться и водители, и представители администрации.

Летом 2012 года районную больницу проверяли представители областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Выяснилось, что в учреждении фактически отсутствует не только положение о премировании сотрудников, но и положение об оплате труда.

Профсоюз, по словам председателя, вышел с предложением совместно разработать эти ключевые документы.

«Раушан Кадырбековна удивилась: «А почему вы решили, что я с вами работать буду? Мне вообще профсоюз не нужен, я все буду делать сама», - рассказывает Любовь Буранова.

«И положение об оплате труда, и положение о премировании в больнице были разработаны. Просто проверяющие органы попросили детализировать данные документы. После доработки положения были «завизированы» председателем профсоюза, - комментирует главврач. - Двухнедельные отпуска для всех сотрудников больницы – это норма во многих медучреждениях, мы консультировались в Магнитогорске и в соседних районах».

Не бюджет, а касса взаимопомощи

Уже упомянутая выше июльская проверка районной больницы, судя по словам председателя профсоюза, вскрыла интересные факты.

«Главврач и наши бухгалтеры бюджетом больницы пользовались как кассой взаимопомощи. Им нужны деньги – они берут. Конкретно Раушан Мухамедьярова брала из кассы больницы 300 тысяч рублей, - уверяет Любовь Буранова. - Тогда профсоюз не настаивал на дальнейшем разбирательстве и возбуждении уголовного дела. Главврачу дали возможность в течение двух недель деньги вернуть».

«Пальцем погрозили, больше брать денег было неоткуда, тогда руководство больницы придумало другой ход. Сотрудницам Наровчатского фельдшерско-акушерского пункта выписали долгожданные премии. И тут же забрали – чтобы поставить в ФАПе новый насос. И это не единственный случай. В нашей больнице долго обсуждался случай, когда премии нескольких сотрудников Раушан Кадырбековна забрала и уехала отдыхать», - говорит Любовь Буранова.

«По поводу данных обвинений я намерена обращаться в суд. Они порочат не только мое доброе имя, но и затрагивают других сотрудников. Спросите хоть у кого в больнице – никто вам не сможет подтвердить, что я выписываю премии, а потом их забираю. 300 тысяч - вообще баснословная сумма. У нас таких денег на счету не бывает, потому что больница оказывает минимум платных услуг. Более того, я к деньгам больницы отношения не имею. Если требуются на хозяйственные нужды какие-то суммы, я даю поручение главному бухгалтеру, а она уже снимает со счета деньги», - отмечает главврач.

Сейчас в системе здравоохранения района проходит сокращение штатов. И, по мнению Любови Бурановой, проходит с нарушениями: по трудовому законодательству об этой процедуре руководитель организации должен уведомить профсоюз за два месяца.

«22 октября издается приказ о сокращении. 25 октября, в соответствии с приказом, специальная комиссия, в состав которой я была включена, должна была подготовить ответ по мотивации сокращения. А мне этот приказ вручается 26 октября. К чему эти бюрократические препоны? К нам и так руководство больницы не прислушивается», - отмечает председатель профсоюза.

Симметричный ответ

Надоедливый профсоюз в итоге попал в немилость руководства больницы. В начале декабря, по словам Любови Бурановой, из-за конфликта была сорвана отчетная конференция профсоюза.

«Сначала нам даже актовый зал давать не хотели. В последний момент все же дали. На конференцию мы пригласили главу района Александра Домбаева, вместо него пришла его заместитель Ольга Скрыльникова. Естественно, была там и наш главный врач. Они устроили такой крик на собрании, что мы даже работу начать не смогли. Послушали этот ор и решили перенести заседание», - рассказывает Любовь Буранова.

Сейчас на членов профсоюза, по словам председателя, начинаются гонения.

«Раушан Кадырбековна в лицо нам сказала: «Я вас все равно всех уволю». Теперь, представляете, главный экономист стоит на входе и отмечает, кто из членов профсоюза во сколько пришел на работу…».

«У нас действует своеобразная рабочая группа, которая проверяет, когда врачи приходят на работу. Какие это гонения? Приходить вовремя на работу – это правило, которое нужно соблюдать, - уверена Раушан Мухамедьярова. – Что касается срыва конференции. Мы просто хотели задать председателю вопрос: почему «профсоюзными» благами пользуется только небольшая группа членов. Почему путевки и премии обходят стороной тех, кто не приближен к председателю?»

Вчера отчетно-выборная конференция состоялась повторно.

«Отчет председателя нас не удовлетворил. Задать интересующие нас вопросы нам не позволили. Сейчас мы готовим обращение в областной комитет с просьбой переизбрать председателя. Ведь показатель эффективности работы профсоюза – это не количество скандалов с администрацией, не конфронтация, а партнерство. Почему бы профсоюзу совместно с нами не вести борьбу, например, за служебное жилье для врачей. А пока мы только вязнем во взаимных обвинениях, работы нет», - резюмирует Раушан Мухамедьярова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка