Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 июня
13 июня
Работать некогда. Профсоюз медиков и главврач увязли в затяжной войне
Агаповка. «Даже у негров есть профсоюз, а у нас его быть не должно», - Любовь Буранова не теряет чувства юмора, рассказывая о «войне» с руководством районной больницы. Вот уже год профсоюз медработников и главврач не могут прийти к пониманию. Общественники уверяют, что ловят руководителя на присвоении денег, главврач в свою очередь грозится ликвидировать профсоюз.

Премия преткновения
Конфликт профсоюза и руководства больницы вспыхнул в конце 2011 года. Как рассказывает Любовь Буранова, тогда профсоюз обратился к главному врачу с предложением обсудить, кому из медработников можно выписать премии по итогам года.
«Нам тогда объяснили, что премий не будет, так как нет денег. А буквально неделю спустя мы своими глазами увидели приказ о премировании части коллектива. В списке счастливчиков не было ни одного медработника, только бухгалтеры, водители, заместители главного врача, ну и конечно, сама Раушан Мухамедьярова – руководитель больницы», - рассказывает Любовь Буранова.
Приказ датирован 15 декабря 2011 года, а премирование произведено на основании распоряжении главы района от 30 декабря 2011 года. В общей сложности премиальный фонд к концу года составил 275 тысяч рублей.
Любовь Буранова попросила помощи у депутатов. По данному факту счетная палата провела проверку, результаты проверки были направлены в прокуратуру. После разбирательств надзорный орган выдал предписание: главному врачу наказать виновных лиц. «Другими словами – выпороть саму себя», - пожимает плечами Любовь Буранова.
«По данному факту больницу проверяли, и не раз, - комментирует главврач агаповской ЦРБ Раушан Мухамедьярова. – Согласно коллективному договору мы не должны согласовывать премии к юбилейным датам и праздничным дням. Обсуждаются с профсоюзом только единовременные премии. Но это – документальный аспект. А в данном вопросе есть и человеческий. Сейчас действует новая система оплаты труда. Медработники по сравнению с «административным» персоналом получают неплохую зарплату. А у водителей и бухгалтеров как были смешные оклады, так и остались. Хотя бы раз в год, если есть возможность, почему бы их не стимулировать?»
Раушан Мухамедьярова уверена, что у Любови Бурановой в этом есть личный интерес:
Спорный отпуск
В 2011-м же профсоюз инициировал принятие коллективного договора.
«Нас на это подвигла неразбериха с отпусками. Дело в том, что медицинские работники имеют право на дополнительный оплачиваемый двухнедельный отпуск. В нашей больнице правом на дополнительный отпуск пользовались сотрудники администрации. Мы с превеликим трудом приняли коллективный договор, в котором четко оговорили, кому двухнедельный отпуск положен, кому нет», - рассказывает Любовь Буранова.
После принятия коллективного договора главный врач должна была перезаключить договоры со всеми сотрудниками. По словам председателя профсоюза, это так и не было сделано. В итоге, в 2012 году дополнительными отпусками продолжали пользоваться и водители, и представители администрации.
Летом 2012 года районную больницу проверяли представители областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Выяснилось, что в учреждении фактически отсутствует не только положение о премировании сотрудников, но и положение об оплате труда.
Профсоюз, по словам председателя, вышел с предложением совместно разработать эти ключевые документы.
«Раушан Кадырбековна удивилась: «А почему вы решили, что я с вами работать буду? Мне вообще профсоюз не нужен, я все буду делать сама», - рассказывает Любовь Буранова.
Не бюджет, а касса взаимопомощи
Уже упомянутая выше июльская проверка районной больницы, судя по словам председателя профсоюза, вскрыла интересные факты.
«Пальцем погрозили, больше брать денег было неоткуда, тогда руководство больницы придумало другой ход. Сотрудницам Наровчатского фельдшерско-акушерского пункта выписали долгожданные премии. И тут же забрали – чтобы поставить в ФАПе новый насос. И это не единственный случай. В нашей больнице долго обсуждался случай, когда премии нескольких сотрудников Раушан Кадырбековна забрала и уехала отдыхать», - говорит Любовь Буранова.
Сейчас в системе здравоохранения района проходит сокращение штатов. И, по мнению Любови Бурановой, проходит с нарушениями: по трудовому законодательству об этой процедуре руководитель организации должен уведомить профсоюз за два месяца.
«22 октября издается приказ о сокращении. 25 октября, в соответствии с приказом, специальная комиссия, в состав которой я была включена, должна была подготовить ответ по мотивации сокращения. А мне этот приказ вручается 26 октября. К чему эти бюрократические препоны? К нам и так руководство больницы не прислушивается», - отмечает председатель профсоюза.
Симметричный ответ
Надоедливый профсоюз в итоге попал в немилость руководства больницы. В начале декабря, по словам Любови Бурановой, из-за конфликта была сорвана отчетная конференция профсоюза.
«Сначала нам даже актовый зал давать не хотели. В последний момент все же дали. На конференцию мы пригласили главу района Александра Домбаева, вместо него пришла его заместитель Ольга Скрыльникова. Естественно, была там и наш главный врач. Они устроили такой крик на собрании, что мы даже работу начать не смогли. Послушали этот ор и решили перенести заседание», - рассказывает Любовь Буранова.
Сейчас на членов профсоюза, по словам председателя, начинаются гонения.
«Раушан Кадырбековна в лицо нам сказала: «Я вас все равно всех уволю». Теперь, представляете, главный экономист стоит на входе и отмечает, кто из членов профсоюза во сколько пришел на работу…».
Вчера отчетно-выборная конференция состоялась повторно.
«Отчет председателя нас не удовлетворил. Задать интересующие нас вопросы нам не позволили. Сейчас мы готовим обращение в областной комитет с просьбой переизбрать председателя. Ведь показатель эффективности работы профсоюза – это не количество скандалов с администрацией, не конфронтация, а партнерство. Почему бы профсоюзу совместно с нами не вести борьбу, например, за служебное жилье для врачей. А пока мы только вязнем во взаимных обвинениях, работы нет», - резюмирует Раушан Мухамедьярова.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Все крупные дорожники или сидят или в бегах. А АрманиСтрой вряд ли вытянет этот проект по обеспечению заявки и БГ.
Вчера, 23:41Принимается)
Вчера, 23:36Никая программа тут не нужна, не нужно изобретать велосипед. а нужны физические повороты, рельсы трамвая на перекрестках налево, направо, прямо..что-бы обьезжать заторы и быть трамваям мобильными и не гнать десятки километров в обьезд. Программа что заменит ветку рельсов поворота? Где сама ветка трамвая и поворот с маркса на московскую в сторону советской? Где поворот с вокзала к. маркса налево на московскую и направо нет ветки на советскую по московской. Нет поворота к. маркса в сторону вокзала налево на ленинградскую в сторону советской, направо на маркса с ленинградской, направо и налево с маркса на ленинградскую в сторону гагарина... Какие еще программы тут нужны.. В годову программы им что-ли зашить? И нужно пару нормальных маршрутов трамваев поворот налево с советской на завенягина и обратно с завенягина направо на советскую! . Там есть и детская поликлиника и магазины и детский центр и парки.. Или с детьми пешком дочапают одну-две остановки и лишний раз подвергая себя опасности, переходя лишние переходы, когда вовсю гоняют пьяные, бесправники, лишенники, псевдоглухие-меломаны отм.. озки музыкальные шкатулки, да и просто полно наркоманов-гонщ
Вчера, 21:46Вот бабулек понесло)))
Вчера, 19:31Я Вам отвечу, брат! Правозащитник - это, скорее, статус, который, однако, не присваивается ни органами власти и управления, ни их должностными лицами. Он (статус), наверное, "прилипает" к человеку, в моём случае, благодаря Вам, средствам массовой информации, избирательным комиссиям, организаторам публичных мероприятий и так далее. Не могу сказать, что я противился этому. А в каких-то ситуациях даже способствовал. Знаете, иногда неуютно, когда тебя представляют на тех же публичных мероприятиях просто "имяреком", как говорится, "без Родины и флага". Ведь, согласно академическим словарям и энциклопедиям, правозащитник - это человек, который защищает (отстаивает) общепризнанные (основные) права людей (граждан). Вот так просто. Вы тоже можете назвать себя правозащитником, и если Вас поддержат - в добрый путь. А вот когда бы меня представляли, к примеру, "певцом" или "бывшим депутатом", боюсь ни Вам, ни профессиональным певцам, ни сегодняшним избирателям это могло не понравиться... Начиная с 1992 года, ко мне обратилось порядка 14-ти тысяч граждан и жителей сельских районов. Иногда из других городов. Всем им была оказана помощь (консультация, составление писем, обращений, заявлений, расчётов, жалоб, исков, помощь в судебных процессах) либо мной, либо сотрудниками моего Правозащитного центра. Кому-то было отказано по причине того, что закон, скажем так, не на его стороне. Но таких мало. Перечислять даже некоторых обратившихся, как вы понимаете, я не буду. Во-первых, повальное большинство из них не помню (иногда только визуально), а, во-вторых, они мне не давали согласия на тиражирование их данных и сведений об их делах. Если же вы захотите узнать о моих крупных делах, то вам достаточно будет зайти на Блог Евгения Гончарова, он расположен на "Живом Журнале" (российская платформа). Наберите эти слова в Яндексе или в Гугле, или в другой поисковой системе (ссылки здесь приводить нельзя). Только учтите, что в Блоге 10 tags (тем, разделов). Там есть и социальный, и правовой, и судебный. В каких-то схожих разделах публикации могут повториться (отобразиться). И творческие разделы там тоже есть. Только фольклора в них нет, потому что, как вы пишете, "в последнее время" я народные песни не исполнял. А публично вообще не исполнял, лишь "на кухне". Но обещаю обдумать ваше ожидание. Есть, правда, один нюанс. Вам придётся запастить терпением и усидчивостью, поскольку моему Блогу 16 лет. И ещё один момент. С 2024 года публикации скрыты. Это условие владельца Интернет-ресурса. Там что-то связано с оплатой, к чему я пока не склонен. Именно по этой причине в декабре 2025 года я открыл свою страницу "ВКонтакте". Но там пока сведения лишь об одном крупном деле, которое длилось несколько месяцев и окончательно закончилось в феврале 2026 года. Скоро появятся сведения ещё об одном крупном и очень продолжительном деле (судебных процессах), затрагивающем интересы неопределённого круга лиц, с пересмотрами в вышестоящих судебных инстанциях.
Вчера, 15:46Молодец какой! Уважуха! Сначала подумалось что кандидат в ГД очередной пиарится)
Вчера, 10:09Брат, не в обиду спросить. А правозащитник это ник или статус? Если первое, то можно ли узнать, кого и где Вы защитили в последние время? А если то прото почетный титул, то наверно правильно было бы написать "Почетный правозащитник Гончаров!!! Потому что в последнее время кроме фольклора я ничего не видел. Можно даже еще круче! "Почетный поющий правозащитник Гончаров!!!
Вчера, 03:23Магнитогорский трамвай - это вообще уникальная по бессмысленности система. Количество маршрутов как в Москве, хитроумно закрученные по одним и тем же кольцам, почти полностью дублирующие друг друга. Бессмысленная ветка по Московской, с остановкой, на которой 20 лет не было ни одного человека. Ветка по К. Маркса на Зел. Лог без заезда на кольцо Зел. Лога. В одну сторону 22,24,27, в другую 10,18 - и оба по Казачке - верх тупости. С Магнитостроя не уехать на Гортеатр, со всей Советской не уехать на Гост двор, но есть маршруты, отличающиеся несколькими остановками, все едущие по К. Маркса.
13 июняСпросите это у главы. Он вам красиво расскажет, что в рейтинге он уже почти на первом месте. Автобусы покупает, но они на линию не выходят (виноваты поставщики) Школы и садики строит, но они не строятся в срок (виноваты подрядчики) Из города молодежь уезжает, но потом резко возвращается (это чисто его заслуга) и т.д.и т.п.
13 июнядавно бы надо было сделать поворот трамвая с Карла Маркса на Г рязнова и обратно
13 июня