Ваш регион

+12°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

И люди это пили! МУП подавал вонючую и опасную питьевую воду, добывая ее прямо из реки

Агаповка. Коммунальные услуги по холодному водоснабжению населению поселка Гумбейка ж.д. станция оказывает МУП «ЖКХ-Первомайский».

8425 просмотров 2
И люди это пили! МУП подавал вонючую и опасную питьевую воду, добывая ее прямо из реки

До октября 2014 года питьевую воду компания добывала из подземного источника. Однако из-за задолженности по оплате подачу электроэнергии на насос глубинной скважины ограничила ресурсоснабжающая организация. В результате МУП было вынуждено предоставлять сельчанам воду, добываемую из поверхностного водного объекта – реки Гумбейки. Но и эта практика закончилась 29 апреля 2015 года.

Как выяснили инспекторы от природоохранной прокуратуры, МУП «ЖКХ-Первомайский» не обеспечил производственный контроль качества питьевой воды, ее безопасность в эпидемическом отношении, безвредность по химическому составу и благоприятные органолептические свойства. Да и подавалась она с перебоями. Все это нарушало законодательство о водоснабжении и об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, в пробе воды, взятой в одной из квартир многоквартирного дома в поселке Гумбейке ж.д. станции, были превышены величины допустимого уровня запаха в 1,5 раза, цветности в 3,5 раза, железа в 2,23 раза, марганца в 1,6 раза, общего микробного числа в 1,48 раза. Соответствующие данные показало лабораторное исследование.

Более того, предприятие умудрилось нарушить еще и нормы Водного кодекса РФ, осуществляя забор водных ресурсов из реки Гумбейки без договора водопользования.

Прокуратура нашла также виновных в сложившейся ситуации и в администрации Агаповского района. Чиновники, по мнению надзорного ведомства, нарушили ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не организовав надлежащим образом водоснабжение в поселке.

В результате проверки прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства в адрес директора МУП «ЖКХ-Первомайский».

Кроме того, в отношении предприятия прокуратура возбудила дело о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению (ст. 6.5 КоАП РФ); а в отношении директора МУП – о самовольном занятии водного объекта или пользования им с нарушением установленных условий (ст. 7.6 КоАП РФ).

Прокурор также направил исковое заявление в Агаповский районный суд. Он потребовал признать незаконными действия и бездействие администрации Агаповского муниципального района и МУП «ЖКХ-Первомайский». Кроме того, прокурор попросил суд обязать указанных ответчиков устранить допущенные нарушения. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка