Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Может проще подвинуть трубу? «Газпром» потребовал снести дома десятков жителей Наровчатки

Агаповка. Компания внезапно вспомнила, что за полвека в России изменились законы, и проживание людей в непосредственной близости от газопровода чревато неприятными последствиями.

10400 просмотров 24
Может проще подвинуть трубу? «Газпром» потребовал снести дома десятков жителей Наровчатки

Поселок Наровчатка возник в 1925 году. В 60-х годах вдоль него стали строить магистральный газопровод. Тогда еще действовали старые правила сооружения таких конструкций. Они устанавливали, что минимальное расстояние от границы полосы отвода магистрального газопровода до красной линии населенного пункта с количеством жителей менее 1000 человек должно составлять не менее 100 метров. В 1985 году нормативы изменились — минимальное расстояние от газопровода до населенного пункта увеличилось до 250 метров.

Спустя 56 лет, в 2016 году, собственник и эксплуатирующая организация газопровода — ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» — потребовали от Агаповской прокуратуры проверить, законно ли возведены дома в пределах зон минимальных расстояний от магистрального газопровода «Карталы — Магнитогорск». Тогда и выяснилось, что в поселке не сохранились документы, подтверждающие выделение жителям поселка земельных участков в 90-х годах. В связи с этим прокуратура направила в суд два иска, потребовав жителей четырех улиц Наровчатки освободить занятые земли, а их дома — снести.

Может проще подвинуть трубу? «Газпром» потребовал снести дома десятков жителей Наровчатки

Жители поселка возмутились произошедшим и обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области, ведь под угрозой сноса оказались десятки домовладений. Маргарита Павлова нашла в этом деле признаки нарушения прав заявителей на жилище и потребовала объяснений от главы Агаповского района и прокуратуры. Кроме того, она направила обращение к руководству ООО «Газпромтрансгаз Екатеринбург» с просьбой отозвать исковые заявления и скорректировать свою позицию.

26 декабря состоялся суд. Слуга Фемиды отказал прокуратуре в удовлетворении требований о выселении и сносе построек. Решение пока не вступило в законную силу. Кроме того, ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» согласилось рассмотреть все варианты решения проблемы во внесудебном порядке, чтобы и сохранить жилые дома, и обезопасить живущих в них людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка