Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

«Звезду» сменит «Вестник»? Есть ли будущее у старейшей газеты Агаповского района

Агаповка. Читатели и подписчики агаповской «Звезды» поделились в «Верстов.Инфо» тревогами о судьбе своей районки.

8221 просмотр 14

В то время, как печатные СМИ России, и Челябинской области в том числе, теряют господдержку, финансирование и подписчиков, а то и «жизнь», в отдельных муниципальных образованиях газеты… нет, не возрождаются, а – фанфары! – открываются новые.

Причем не частные газеты на деньги спонсора, решившего в выборный год выпускать листок имени себя, а вполне себе бюджетный вариант, который должен рассказывать о жизни района и, в первую очередь, – его администрации. Это было бы здорово и заслуживало рукоплесканий в адрес главы муниципального образования, если бы…

Если бы, во-первых, в районе уже не существовала 84 года своя старейшая газета, которая почти век пишет о его людях, заботах, достижениях и недостатках. Правда, о недостатках, так сказать, – завуалированно: не любит этого современная власть. Зачем нас, говорит, критиковать: мы же на благо людей работаем, всё исправим когда-нибудь, не стоит наши недочеты на всеобщее обозрение – то бишь, прочтение – выносить. Лучше пишите о наших успехах, и желательно на каждой странице. И фото главы не забудьте – самое то будет.

Второе «если бы» упирается, как обычно, в финансирование. В конце года депутаты, как обычно, принимают бюджет района на следующий год. И там заложена строка о финансировании муниципальной газеты. И вроде бы депутаты решение принимают, а на самом деле районный голова говорит: «Даю на газету на год 344 тысячи», и они голосуют. Хоть бы один поинтересовался: а этих денег даже на типографские расходы-то хватит?

Ну да ладно, бюджет приняли, в той самой районке его опубликовали. И в тот же день – бац! – хозяин района говорит: я передумал, ничего газете не дам. Надоело, мол, финансировать этот боевой листок: хвалят меня мало, а я ведь им деньги даю, нет чтоб самим зарабатывать – рынок как-никак на дворе. Еще и письма каких-то там читателей печатают, где те жалуются то на коммунальщиков, то на дороги, то на проблемы с водой – разве так можно? Надо только о хорошем писать и создавать положительный имидж администрации района. Всё, хватит, никакого финансирования, мало ли что там депутаты напринимали, я в районе хозяин!

Открою-ка лучше свою газету, карманную, которая только о хорошем и будет писать. А руководить ею поставлю… Нет, не профессионала – зачем мне профессионал, еще спорить начнет, объяснять, как правильно газету надо делать. Я и сам могу объяснить, как мне надо. Поэтому поставлю главредом… а вот – руководителя районного методического центра при управлении культуры. Управление культуры пусть и учредителем будет, и только на типографские расходы получит от меня 380 тысяч. Говорите, бюджетные деньги – это налоги населения? А по мне: кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

В общем, запас карман не тянет: была в районе одна муниципальная газета, а станет две. Которая с историей и коллективом профессионалов через полгодика без финансирования сама по себе помрет – вот вам и экономия бюджетных денег. А вторая, доморощенная, будет «танцевать» то, что я хочу. Кто ее читать будет? Я буду. Всю тысячу экземпляров.

А как же читатели районки? Не понимаю: какие такие читатели?
«Звезду» сменит «Вестник»? Есть ли будущее у старейшей газеты Агаповского района

P. S. В общем, заканчиваем с аллегориями: речь идет о СМИ Агаповского района. Старейшей газете района – агаповской «Звезде» без финансирования, по нашим сведениям, жить осталось месяцев шесть-восемь. Тревогу бьют ее верные читатели и подписчики. Но когда власть имущим было до них дело?

Новую газету – «Агаповский вестник» – издает с нового года управление культуры Агаповского муниципального района. У нее пока «всё в шоколаде». Кроме наполнения. Но разве власти есть дело до рядового читателя?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка