Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Необязательно на «Бентли» ездить на пожар». Сеничев рассказал о «вертолете Юревича», работе и экономии

Челябинск. Вчера глава администрации губернатора Челябинской области Иван Сеничев встретился с журналистами.

9068 просмотров 14
«Необязательно на «Бентли» ездить на пожар». Сеничев рассказал о «вертолете Юревича», работе и экономии

По словам Сеничева, такие встречи он планирует проводить регулярно, и в очередной раз подчеркнул, что областные власти попытаются быть максимально открытыми для прессы.

Рассказывая о своей работе, он отметил, что чувствует себя как рыба в воде, ведь почти весь его функционал - это то, чем он занимался на ММК.

«Там, напомню, я в разное время был директором по кадрам, возглавлял pr-службу, занимался хозяйственной деятельностью. Поэтому чего-то неизвестного для меня на этой работе нет, за исключением некоторых вопросов, связанных с госслужбой», - цитирует Сеничева Znak.com.

Так же он рассказал о судьбе «вертолета Юревича», на который уже есть покупатели. Проанализировав затраты, в администрации губернатора пришли к выводу, что эффективность воздушного судна нулевая. Отметим, что во время лесных пожаров и наводнений его эксплуатация обходилась в 10-12 миллионов рублей, а в среднем на него тратили 30 миллионов в год.

«Если продать его, можно, затрачивая по 12 млн, 20 лет тушить пожары. Обзвонили покупателей, разослали порядка 250 писем с предложениями фирмам, которых может заинтересовать вертолет, и уже получили отклики. В частности, его готовы купить за 240 млн рублей. Если после продажи вертолета повторится ситуация с наводнениями и пожарами, будем проводить конкурс, нанимать для облета территории более дешевую технику, не с кожаным салоном. Необязательно на «Бентли» ездить на пожар».

Рассказывая об автопарке обладминистрации, Сеничев отметил, что он оптимальный. Впрочем, от некоторых автомобилей придется избавиться. В первую очередь, это рухлядь, ремонт которой обходится дороже самого авто. Также власти решили сэкономить на московском представительстве области. По словам Сеничева, «это здание в 800 квадратных метров, с пятью номерами, в котором не проводятся совещания, очень редко кто-то останавливается». На него в год область тратит 40 миллионов рублей, из которых 10 миллионов - зарплата персонала, а 30 - содержание здания.

«Мы подсчитали и пришли к выводу, что, если избавимся от этого актива, сможем экономить 20 млн рублей в год. За 5 лет получается 100 млн. Что еще интересно, когда я начал смотреть штат сотрудников московского полпредства, обнаружил человека, который является его представителем в Челябинске. То есть у нас есть представительство в Москве, а у этого представительства – представитель в Челябинске?».

Также Сеничев обратил внимание на так называемые представительские расходы. Это, в первую очередь, деньги на чай, конфеты, печенье, которыми угощают посетителей. Как оказалось, госслужащие заказывали также огурцы, йогурты, творожки.

«Не йогуртами же они собрались кормить гостей! Когда вместо этого они получили конфеты и чай, многие удивились и заявляли: «А мы такое не едим». Хотя понятно, что это закупалось не для них, а для посетителей».

Также глава администрации губернатора рассказал, что есть идея сделать «Челмет» общим фарм-клубом для «Трактора» и «Металлурга», чтобы ребята из Магнитогорска могли ездить играть в Челябинск.

«Для этого даже название «Челмет» не придется менять. Сегодня использовать один фарм-клуб на две команды запрещает регламент КХЛ. Но если два клуба – «Металлург» и «Трактор» - смогут найти понимание в этом вопросе, можно будет попытаться решить в лиге».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка