Ваш регион

+4°

вечером -5°

ночью -11°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Хотела засудить начальника. Директор фирмы в отместку «настучал» на своего бухгалтера

Чесма. Жительница района пожаловалась в прокуратуру на своего работодателя: якобы он не выплатил ей зарплату. Однако оказалось, что и сама она небезгрешна.

9003 просмотра 2
Хотела засудить начальника. Директор фирмы в отместку «настучал» на своего бухгалтера

Заявительница с начала 2014 года работает бухгалтером на небольшом предприятии, занимающемся сбором молока у населения. Кроме нее там есть только директор. Причем трудоустроена она без договора и не знакома ни с какими локальными правовыми актами предприятия.

Несколько раз женщину уличили в прогулах. Директор потребовал, чтобы она написал объяснительную и вынес два приказа о привлечении ее к дисциплинарной ответственности. Работница отказалась отчитываться. В феврале 2015 года ее уволили. При этом бухгалтеру не вручили под роспись приказ об увольнении и не выплатили окончательный расчет и зарплату за январь.

Прокурор опротестовал незаконные приказы о привлечении женщины к дисциплинарной ответственности и внес работодателю представление о ликвидации долга по зарплате перед ней. В отношении руководителя также возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Глава предприятия признал свою вину. Однако в ответ он «настучал» на нерадивую сотрудницу, рассказав, что она одновременно получает пособие по безработице в Центре занятости населения и зарплату на работе. Прокурор проверил эти сведения, и они подтвердились. Оказалось, что за два месяца до увольнения за прогулы бухгалтер встала на учет в качестве безработной на биржу труда, предоставив трудовую книжку с записью об увольнении и справку о завышенном размере среднего заработка. В результате она незаконно получила более 18 тысяч рублей бюджетных средств. Свои действия женщина объяснила тем, что на предприятии получала слишком маленькую зарплату – 8 тысяч рублей.

По итогам прокурорской проверки материалы по факту мошеннических действий бухгалтера при получении пособия по безработице направлены в органы полиции для решения вопроса об уголовном преследовании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка