Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Жители Локомотивного на взводе. 8,5 тысяч человек уже вторые сутки сидят без воды

Карталы. Авария в бывшем военном городке произошла вчера, 14 октября. Вода не поступила в квартиры до сих пор.

8243 просмотра 3

Отметим, что поселок Локомотивный, в котором проживает более 8 тысяч человек, получает воду из скважин, расположенных в нескольких десятках километров от поселка. За несколько дней до коммунальной аварии воду начали давать по графику, а 14 октября она пропала совсем.

«У нас в городке никогда не было чистой воды. Но то, что шло из кранов за сутки до отключения, даже водой нельзя назвать. Это была рыжая жижа. Потом воды не стало совсем. Никакой – ни горячей, ни холодной», - рассказывает житель Локомотивного Алексей.

По его словам, первые сутки людям начали подвозить только техническую воду пожарными машинами. То есть, пить её было нельзя. В магазинах вся бутилированная вода была раскуплена за несколько часов. 

«Даже помыть посуду или смыть унитаз нечем. Многие люди с ведрами потянулись к нашему пруду, который называют попросту Мазуткой, чтобы набрать хоть какой-то воды. Те, у кого есть личный транспорт, ездят набирать воду в Карталы», - рассказал Алексей.
Жители Локомотивного на взводе. 8,5 тысяч человек уже вторые сутки сидят без воды

Как стало известно, причиной аварии стал серьезный порыв на магистральном водоводе. По словам источника «Верстов.Инфо», два-три года назад проводился его капитальный ремонт. Видимо, он был проведен, мягко говоря, некачественно. Отметим, что  глава администрации Локомотивного городского округа Владимир Моисеенко, выступая по местному ТВ, заверил, что до конца дня вода появится в квартирах жителей. Но, как оказалось, это обещание выполнить не удалось.

«Что за трубу положили во время капитального ремонта, до сих пор непонятно, - отмечает источник «Верстов.Инфо». – Когда раскопали водовод, все трубы оказались немаркированные. Более того, он был закопан на глубине 1,2 метра, хотя по документам он был проложен на глубине 3 метра. Как этот водовод продержался два сезона, до сих пор непонятно».

По нашей информации, этой ситуацией заинтересовались представители прокуратуры, у которых есть вопросы к представителям администрации Локомотивного городского округа, принимавшим водовод, а также к подрядчику, который выполнял работы.

Сколько именно километров трубы было заменено во время недавнего капитального ремонта до сих пор неясно. Работы на водоводе ведутся в авральном режиме. Трубу для устранения аварии в Локомотивный везут из Челябинска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка