Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

И рыбку съесть, и в пруд не лезть. Чиновник отстранен за превышение должностных полномочий и мошенничество

Верхнеуральск. Суд удовлетворил ходатайство следственных органов об отстранении от должности главы Межозерного городского поселения. Требование следователей поддержала и прокуратура.

6578 просмотров
И рыбку съесть, и в пруд не лезть. Чиновник отстранен за превышение должностных полномочий и мошенничество

По версии следствия, Ринат Гильманов в 2011 году незаконно подписал ряд документов о передаче предпринимателю в аренду земельного участка для строительства пельменного цеха без указания о расположении на этой территории строения. Причем чиновник достоверно знал, что на той земле есть здание, принадлежащее муниципалитету. Воспользовавшись «удачей», предприниматель арендатор незаконно оформил в личную собственность сооружение. Незаконные действия предприимчивого гражданина причинили муниципалитету ущерб в размере 1 миллиона 205 тысяч рублей.

Ко всему прочему, глава Межозерного в марте 2014 года вместо курсов повышения квалификации в Челябинске отдохнул в санатории «Янган-тау». После возвращения из незапланированного отпуска Ринат Гильманов предоставил авансовый отчет о понесенных расходах в Челябинске на период обучения на сумму 6 тысяч 600 рублей, получил заявленные средства и потратил их.

По данным фактам в отношении чиновника возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий главой местного самоуправления) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.

Суд пришел к выводу, что подозреваемый может воспрепятствовать установлению истины по делу, используя свое служебное положение. Глава поселения в силах повлиять на своих подчиненных и заставить их дать ложные свидетельские показания; скрыть документы, являющиеся доказательствами по расследуемому уголовному делу. В результате Верхнеуральский районный суд удовлетворил ходатайство следователя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка