Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

За пять тысяч. Заведующая родильным отделением взялась за незаконный аборт

Верхнеуральск. Врач родильного отделения Ирина Карпова, причинившая вред здоровью пациентки, предстанет перед судом.

10594 просмотра 12
За пять тысяч. Заведующая родильным отделением взялась за незаконный аборт

Как удалось установить, в июле 2013 года к обвиняемой обратилась женщина, которая хотела прервать беременность на сроке 17 недель. Врач прекрасно знала, что аборт на таком сроке противоречит приказу Минздрава РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология». Она не вынесла вопрос о прерывании беременности на сроке свыше 12 недель на консилиум врачей и не получила соответствующее решение консилиума к искусственному прерыванию беременности. В итоге за взятку в пять тысяч рублей она провела эту опасную операцию. В итоге по неосторожности врач совершила перфорацию матки пациентки, после чего поместила потерпевшую в стационар, оставив без наблюдения. Это привело к осложнению и последующему удалению матки.

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, плюс ко всему обвиняемая допустила дефекты оказания медицинской помощи: не описала подробно исходы предыдущих беременностей, неправильно определила срок беременности, не уточнила стадию течения самопроизвольного аборта, что привело к неправильному выбору тактики прерывания беременности.

На днях прокуратура Верхнеуральского района направила в суд уголовное дело в отношении заведующей родильным отделением гинекологического отделения и женской консультации Ирины Карповой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение взятки) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка