Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Религия2 января 2012

Православные добровольно отказывают себе в пище и удовольствиях

Магнитогорск. У православных началась последняя неделя Рождественского поста – самый строгий период, предписывающий верующим максимальный отказ от пищи и праздных увеселений. Все время должно быть посвящено молитвам.

6203 просмотра 27
Православные добровольно отказывают себе в пище и удовольствиях

В соответствии с православными правилами, со 2 по 6 января верующие проводят в полной строгости: кушать можно один раз в день, при этом меню должно состоять из простейших растительных продуктов. В день, предшествующий празднику, – так называемый Рождественский сочельник – предписывается полное голодание. Оно длится до появления на небе первой вечерней звезды, которая означает, что пришел час Рождения Христова. Сразу после этого разрешается кушать сочиво или постную кутью.

Последний день Рождественского поста называется сочельником, потому что уставом в этот день положено есть сочиво. Сочиво готовится из зерен пшеницы, риса. Есть сочиво принято, видимо, в подражание посту Даниила и трех отроков, воспоминаемых перед праздником Рожества Христова, которые питались от семен земных, чтобы не оскверняться от языческой трапезы.

После восхода первой вечерней звезды начинается празднование Рождества Христова, день великого двунадесятого праздника, когда после продолжительного поста разрешается первый раз вкушать скоромную пищу – разговеться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка