Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Религия19 августа 2012

Православные отмечают праздник Преображения Господня

Магнитогорск. Он связан с событием Евангелия, рассказывающим о земной жизни Иисуса Христа.

5381 просмотр
Православные отмечают праздник Преображения Господня

Перед крестными страданиями Господь взял с собой троих учеников — Петра, Иакова и Иоанна — и пошел с ними на гору Фавор. Там, на горе, преобразился Иисус, его лик просиял как солнце, а одежды сделались белыми, как свет. Христиане встречают этот день как день радости.

После праздничного богослужения в храмах в этот день освящают плоды нового урожая. К середине августа в наших краях созревают яблоки. Не случайно в России с давних времен Преображение Господне называют Яблочным Спасом.

Яблочный Спас, согласно Православному календарю, приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и другие фрукты, которые были освещены во время праздничной литургии.

По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели. Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Также в этот день обращали внимание на погодные приметы: сухой день— к сухой осени, мокрый— к сырой, а ясный— к суровой зиме.

Впрочем, как и многие христианские праздники, Яблочный спас корнями уходит в языческую Русь, к празднику бога Спаса, которому посвящался урожай и созревшие плоды. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка