Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Религия23 января 2014

Хороших храмов должно быть много. В Магнитке церковь появится даже рядом с Хуторками

Магнитогорск. Об этом шла речь на пресс-конференции с епископом магнитогорским и верхнеуральским Иннокентием.

8253 просмотра
Хороших храмов должно быть много. В Магнитке церковь появится даже рядом с Хуторками

На сегодняшний день, по словам владыки, на территории епархии существует 53 прихода. Восемь из них появились за прошедший год, в основном, при больницах. Скоро добавится еще шесть приходов конкретно в Магнитогорске. Интересно, что на службу в «больничные» приходы собираются даже жители соседних домов. Этим примером епископ проиллюстрировал обоснование строительства новых церквей – люди сами стремятся в дом Божий, но ехать до существующих – далеко.

«Многие жалуются, что на утреннюю службу в кафедральный собор ехать очень долго. А вот если бы приход был в шаговой доступности, было бы намного удобнее», - пересказывает пожелания прихожан владыка.

Личное мнение епископа совпадает с общественным: «Я считаю, что три храма на 400 тысяч населения – это мало».

Именно поэтому в Магнитогорске уже строится два прихода (в парке Горького и в сквере Памяти) и выделены земли еще под четыре: на улице Набережной, в районе 12-го участка, в поселке Молжив на улице Любимая, и в поселке Цементников.

Говоря о протестах горожан по поводу строительства на территории скверов, владыка Иннокентий заметил: «Общественное мнение формируют всегда несколько человек», - и привел пример «заказных» митингов против возведения храма в Москве. Епископ рассказал, что в сквере Памяти (рядом с перекрестком Ленина – Труда), где идет строительство церкви, при переносе труб обнаружили… человеческие останки.

«Мы не должны ходить по костям. Пусть лучше там будет церковь», - отметил епископ Иннокентий.

Что же касается сроков окончания строительства, ответов журналисты не получили. Владыка лишь пошутил, что в начале поездки не спрашивают, когда она кончится. И заверил: «всегда стараемся быстрее закончить».

Отметим, что за полтора года епархия открыла несколько новых направлений – курсы катехизаторов, и курсы псаломщиков, на которые в первый же год записалось 150 человек. Есть изменения и в программе обучения в воскресной школе, где сейчас занимаются не только изучением церковных канонов, но и прикладными науками и даже боевыми искусствами – каратэ. «Воспитываем не на агрессию, а на защиту», - прокомментировал епископ. Кроме того, планируется открытие… спортзала на территории одного из храмов.

В церкви на улице Набережной ожидается открытие епархиальной библиотеки, новых духовно-просветительского и молодежного центров и даже центра для реабилитации детей-инвалидов. А в храме на 12-ом участке прихожане смогут получать навыки в некоторых ремеслах.

«Кафедральный собор может вместить 1 200 человек. На крестный ход пришло 7 000 человек, а хотели еще больше», - привел еще один аргумент в защиту возведения новых церквей владыка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка