Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Религия26 февраля 2014

«Мечети в области перегружены». Ринат Раев рассказал, как относится к протесту против строительства мечети в Магнитке

Челябинск. Муфтий Челябинской и Курганской областей подчеркнул, что строительство мечетей - крайне важная задача.

9680 просмотров 79
«Мечети в области перегружены». Ринат Раев рассказал, как относится к протесту против строительства мечети в Магнитке

В интервью газете «Аргументы и факты. Челябинск», отвечая на вопрос о протесте некоторых магнитогорцев против строительства нового мусульманского храма, Ринат Раев отметил, что на Южном Урале, по сути, не хватает мечетей. 

«Мечети в области перегружены. Разве дело, когда люди в 30-градусный мороз вынуждены молиться на улице? Мечети ведь строятся не на каких-то самовольно захваченных участках - мы проходим все необходимые процедуры согласования. В Тракторозаводском районе Челябинска тоже проходили митинги против строительства мечети, а потом выяснилось, что этим процессом управляли. Плакаты и листовки разработаны аж в Красноярском крае. К счастью, этот конфликт позади. Челябинск украсит новая соборная мечеть с медресе, где будут готовиться местные духовные кадры», - цитирует издание муфтия Челябинской и Курганской областей.

По его словам, это крайне важная задача. Это «позволит не допустить расширения влияния экстремистов, тех людей, которые учились в зарубежных странах, где им насаждалась идеология, чуждая россиянам».

Напомним, что в конце января 2014 года жители «новых» районов начали собирать подписи против строительства мечети. Возведение культового мусульманского сооружения планируется на участке, расположенном в районе торгового центра «Метро» улиц Зеленого Лога.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка