Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Религия13 октября 2009

14 октября православные отметят Покров

Примерно 600 лет назад на греческую империю напали сарацины. Неприятель был настолько силен, что грекам угрожала великая опасность. В то время и произошло чудное явление Божией Матери. Подробней об истории Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии агентству «Верстов.Инфо» рассказали в храме Михаила Архангела.

5081 просмотр

В воскресный день во Влахернском храме, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися христианами, св. Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и святыми. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой. Св. Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блж.  Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Присноблаженная просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, - глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, - приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». Дивное явление Божией Матери  ободрило и утешило греков. Собрав последние силы, они победили сарацинов.
С тех пор во Влахернском храме сохранилась память о явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьякон Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как видел Ее св. Андрей.

14 октября православные отметят Покров

Двери храма Михаила Архангела, как всегда, открыты для прихожан в поселке Димитрова.
Телефон для справок: 25-32-71; 47-37-38.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка