Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Религия2 марта 2017

«Стоп харам». В Москве появился «шариатский патруль»

Москва. Участник проекта «Стопхам» Ислам Исмаилов стал патрулировать улицы Москвы и выявлять курящих и употребляющих спиртное в общественных местах.

7768 просмотров 11
«Стоп харам». В Москве появился «шариатский патруль»

В рамках нового проекта «Стоп харам» («харам» - запретные действия в исламе) он с единомышленниками следит, в частности, за порядком на Комсомольской площади, где расположены три вокзала.

Участники проекта подходят к нарушителям и увещевают их, записывая происходящее на камеру и выкладывая на YouTube.

«Сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают. Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха и к соблюдению норм общечеловеческой морали», - заявил Исмаилов.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов рассказал, что организаторы проекта не обсуждали идею его создания с Духовным управлением мусульман.

«Мы призываем в первую очередь соблюдать светское законодательство. Но в том числе и шариат не разрешает в светском государстве в грубой форме что-то запрещать и к кому-то подходить», — заявил Аббясов.

Также член президиума Духовного управления мусульман считает, что нужно быть «предельно осторожными в своих призывах и инициативах», чтобы не дискредитировать ислам в глазах людей.

По словам Аббясова, было бы неплохо пересмотреть концепцию проекта.

«Какую цель они ставят? Хотят, чтобы общество было более цивилизованным и здоровым? Тогда нужно делать акцент на этом, а не на религиозной составляющей», — отмечает зампред СМР.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: стоп харам, исмаилов

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка