Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Религия1 сентября 2017

Так велит Аллах. Магнитка отмечает Курбан-байрам

Магнитогорск. Сегодня, 1 сентября, тысячи мусульман города отмечают праздник жертвоприношения.

9951 просмотр 18

В первый день осени с самого утра у магнитогорской мечети собираются тысячи мусульман. Народу так много, что верующие разуваются и стелют молитвенные коврики за забором. Из громкоговорителей мечети и минарета раздается голос имама-мухтасиба Магнитогорска и близлежащих районов Ульфата Шакирова. Говорит на арабском. Мусульмане, сложив ладони перед собой, медитативно слушают главного проповедника города, лишь изредка склоняя головы к ковру. В этом году на праздник Курбан-байрам открыты лишь главные ворота к мечети и, собственно, за тахаратной – помещением для омовения перед намазом. Именно там будут приносить в жертву баранов и коз во имя Аллаха.
Так велит Аллах. Магнитка отмечает Курбан-байрам

Животных привезли из близлежащих деревушек. Нынче самые дешевые бараны продаются за четыре с половиной тысячи рублей. Самые дорогие – это бараны особой курдючной породы, с жировым отложением у хвоста. Таких оказалось не так уж много. Согласно традициям, животное не должно быть больным, хромым, слепым или со сломанными рогами. У него не должно быть и изъянов, которые повлияли бы на качество мяса.

Бараны и козы покорно стоят за ограждением, ожидая своей участи. Стоит отметить, что место для жертвоприношения скрыто от посторонних глаз густыми ветками деревьев и синими навесами.
Так велит Аллах. Магнитка отмечает Курбан-байрам

Источником праздника являются события, связанные с пророком Ибрахимом, к которому явился ангел, передавший волю Аллаха – принести в жертву старшего сына Исмаила. Пророк терзался, но все же решил исполнить волю Всевышнего. Вера в Бога победила. За эту преданность и добродетельность Всевышний в последний момент вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву сына бараном. В честь этого и был назван праздник Курбан-байрам. Об этом – уже на русском языке – рассказывает мусульманам имам-мухтасиб.
Так велит Аллах. Магнитка отмечает Курбан-байрам

40-минутная молитва окончена, мусульмане встают, сворачивают коврики, многие в честь праздника обнимаются, смеются и идут к машинам выбирать животное, которое, наконец, можно принести в жертву. Треть мяса, кстати, желательно использовать для угощения своей семьи, треть - подарить соседям и родственникам, а треть - раздать в качестве милостыни. Главное, что ни мясо, ни шкуру жертвенного животного нельзя продавать.

После разделки мясо складывают в большие тазы и пакеты и уносят для празднества через дорогу к Центральной городской ярмарке, где многие из магнитогорских мусульман работают.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка