Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Религия17 января 2018

Смыть грехи не получится. Епархия не освятит платные купели, а бесплатных в Магнитогорске не будет

Магнитогорск. В этом году купели для крещенских купаний будут открыты только на территории водно-гребной базы.

18851 просмотр 17

В пятницу, 19 января, православные отмечают один из самых значимых праздников — Крещение Господне. Самая известная традиция в этот день - ныряние в крещенскую купель. Верующие считают, что этот обряд избавляет от болезней и недугов, а некоторые даже полагают, что крещенские воды помогут «смыть» грехи.

В этом году в Магнитогорске окунуться можно будет только в одном месте (не считая купелей на территории частных бань). Традиционно место для ныряний в крещенскую купель готовит СК «Металлург-Магнитогорск». Здесь на территории водно-гребной базы (Набережная, 5) готовят три проруби-иордани, которые начнут работу с 19 часов 18 января. Купели будут открыты практически на протяжении всего дня в само Крещение, 19 января. В СК «Металлург-Магнитогорск» сообщили, что база продолжит принимать желающих окунуться до 17:00.

На площадке будут дежурить бригады скорой помощи и спасатели. Для удобства горожан обустроят отапливаемые помещения для переодевания и обогрева. Вход на территорию базы составит 100 рублей. Бесплатно нырнуть в ледяную воду смогут пенсионеры и дети до 10 лет.

Интересно, что в памятке, подготовленной Магнитогорским ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» о правилах безопасных купаний в проруби, сказано:

«В период крещенских купаний окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега после освящения её представителем православной церкви».

Между тем, освящать купели водно-гребной базы в Магнитогорской епархии не планируют.

«Было принято коллегиальное решение: если прорубь за деньги, мы не освящаем такие купели», – сообщил секретарь Магнитогорской епархии священник Лев Баклицкий.

Также при нырянии в прорубь специалисты советуют не нырять с головой, так как это может привести к спазму сосудов головного мозга, исключить употребление спиртного до и после купания. Запрещено находиться в проруби дольше 1 минуты, дабы избежать переохлаждения.

Добавим, православная церковь не рассматривает обряд окунания в крещенскую купель как обязательный. Так как никаких грехов крещенская вода смыть не может — для этого необходимы только исповедь и искреннее покаяние. Гораздо важнее для верующего сходить на службу в церковь и принять в храме великую святыню – освящённую воду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка