Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Религия12 августа 2019

«Дикость и откровенный неадекват». Священник во время крещения травмировал ребенка

Ленинградская область. В городе Гатчина Ленинградской области крещение годовалого ребенка в Мариенбургской церкви закончилось скандалом. Об этом сообщает РИА Новости.

18405 просмотров 34

Во время обряда игумен Фотий грубо обращался с малышом, в результате чего тот получил травмы.

На снятом в ходе обряда крещения ролике видно, что батюшка окунает ребенка в воду с головой, хотя он уже слишком большой для купели.

Мать написала заявление на священнослужителя в полицию и епархиальное управление.

Руководитель сектора приходского просвещения отдела Московского патриархата иеромонах Геннадий (Войтишко) заявил журналистам, что «покрывать такое безумие никто не будет».

«Все мы, кто занимается развитием приходского просвещения, и я, в частности, как руководитель этого направления в синодальном отделе религиозного образования и катехизации, просто шокированы произошедшим. Все труды по приобщению семей: детей, их родителей к Богу, церкви вот после таких вещей просто идут насмарку», - сказал иеромонах.

«Один неадекватный человек в священном сане может просто стать непреодолимой преградой на пути к Богу даже не десятков, а тысяч людей, посмотревших такое видео», - заявил он.

По словам собеседница, церковь веками учит тому, что приобщение к Богу заключается не в красивых словах и церемониях, а в любви, теплом, сердечном, чутком отношении к людям.

«Прежде чем вы кому-нибудь скажете о Евангелии, о жизни в Боге, Евангелие должны увидеть, прочитать в вашем сердце, в ваших глазах», - сказал отец Геннадий.

По его словам, в ситуации в Гатчине ничего подобного «просто нет», а есть «какая-то дикость и откровенный неадекват».

«Искренне сочувствую малышу и его родителям и воспреемникам (крестным). Сочувствую и сопереживаю и молюсь, чтобы эта ситуация не стала фатальной для их духовной жизни. Насколько я знаю, реакция епархиального руководства уже есть, и она очень жесткая», - заключил сотрудник синодального отдела.

В пресс-службе Гатчинской епархии Русской православной церкви сообщили РИА Новости, что епископ Митрофан ознакомился с обращением и посмотрел опубликованное видео, после чего принял решение запретить игумену Фотию совершать таинства.

Это одно из самых суровых дисциплинарных наказаний в церкви, не считая лишения сана.

Решение об отстранении игумена от священнослужения обусловлено тем, что его поведение во время крещения «не соответствует образу священнослужителя», добавил представитель пресс-службы Гатчинской епархии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка