Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Религия20 июля 2021

Символ чистых помыслов. Магнитогорские мусульмане сегодня отмечают Курбан-байрам

 Магнитогорск. Сегодня, 20 июля, отмечают один из главных исламских праздников – Курбан-байрам.

8082 просмотра 7

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей обратилось к верующим с просьбой отметить священный праздник дома и присоединиться к трансляции проповеди дистанционно. Кроме того, в целях безопасности праздничные проповеди в мечетях перенесли на раннее время.

Стоит напомнить, что в прошлом году на Курбан-байрам мусульманам разрешили собраться, но только для того, чтобы купить барана или козу. На утреннюю молитву в мечеть полицейские запустили только 30 человек, остальным же пришлось совершать религиозный обряд или дома, или на улице.
Символ чистых помыслов. Магнитогорские мусульмане сегодня отмечают Курбан-байрам

В этот раз все было намного демократичнее. Мусульмане собрались уже в пять часов утра. Сама молитва закончилась в 06:30. Верующих не испугали ограничения, на территории главной мечети города собралось около 500 приверженцев ислама. Многие пришли с детьми. После молитвы большая часть верующих разошлись, остальные же покупали баранов у продавцов из соседних районов. Животное сразу же приносили в жертву.
Символ чистых помыслов. Магнитогорские мусульмане сегодня отмечают Курбан-байрам

Как всегда, вокруг территории городской мечети дежурили полицейские, за проезжей частью наблюдали инспекторы ГИБДД. Среди верующих был и имам-мухтасиб мусульманской религиозной организации Мухтасибатское управление города Магнитогорска регионального духовного управления мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного Управления мусульман России Рашит Латыпов. В этот раз он воздержался от комментария корреспонденту «Верстов.Инфо», поздоровался с торговцами у храма и отправился по своим делам.
Символ чистых помыслов. Магнитогорские мусульмане сегодня отмечают Курбан-байрам

Напомним, Курбан-байрам – исламский праздник окончания хаджа, который отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося у мусульман пророком.
Символ чистых помыслов. Магнитогорские мусульмане сегодня отмечают Курбан-байрам

Ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, но плакал и молился, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать сына. Жертва сына была заменена бараном, а Ибрахиму было даровано благополучное второе рождение сына – Исхака.

Обратился к магнитогорским мусульманам и глава города Сергей Бердников.

«От всей души поздравляю вас со священным праздником Курбан-байрам! Этот почитаемый день воплощает в себе самые лучшие ценности – доброту, милосердие, любовь, заботу и семейное единство. Курбан-байрам является символом только чистых помыслов и человеческих устремлений, из года в год способствуя сближению людей. Это часть духовного развития нашего многонационального народа. Примите искренние пожелания здоровья, мира и счастья. Пусть праздник дарует вам душевную радость и гармонию!»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка