Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Скандалы1 сентября 2010

Предвыборная агитация доводит до РОВД

Агитатора Вячеслава Евстигнеева, который баллотируется по Правобережному избирательному округу № 20, задержали сотрудники милиции и несколько часов незаконно держали в отделении.

5306 просмотров 20
Предвыборная агитация доводит до РОВД

В прошлое воскресенье вечером Ирина Семеновна Назгинова спокойно обходила вверенный ей участок и в соответствии с российским законодательством раздавала агитационные материалы кандидата, беседовала с жителями.

– Все проходило очень хорошо. Люди меня встречали тепло, включались в беседу, рассказывали о своих бедах и радостях, делились мнением о предстоящих выборах. В одной из квартир меня угостили чаем, в другой показали свою гордость – целую коллекцию красивых цветов на подоконнике, – делится впечатлениями Ирина Семеновна.

Инцидент случился в третьем по счету доме по адресу: ул. Советская, 129/3. Во время беседы с жительницей одной из квартир на лестничной площадке появились два сотрудника милиции и потребовали у 49-летней женщины документы. 

Законное требование стражей порядка Ирина Семеновна немедленно выполнила – предоставила и удостоверение агитатора, и паспорт. Но этого сотрудникам милиции оказалось недостаточно. В грубой форме начались расспросы, ее даже попытались «заподозрить» в обмане и квартирном воровстве. После этого Ирину Семеновну «для выяснения обстоятельств» увезли в Правобережный РОВД. Здесь у женщины забрали все документы и имеющиеся агитационные материалы.

– Больше всего я боялась там упасть и потерять сознание. Дело в том, что сердце у меня давно «пошаливает», есть заключение врача. От нервного напряжения поднялся сахар в крови, в это время всегда требуется что-нибудь перекусить. Но сотрудники милиции не разрешили, сказали «Как сядешь, там и поешь», – с ужасом вспоминает Ирина Семеновна.

Моральное давление продолжалось несколько часов. Пока сотрудники дожидались начальства, рисовали женщине картины того, как ее посадят на пять лет. Правда за что, так и не объяснили.

Начальник прибыл только в девять часов вечера. Вел себя культурно, обходительно, интересовался здоровьем. Все время выходил и с кем-то созванивался. После очередного звонка попросил женщину написать объяснительную, а затем вернул все документы и отпустил домой.

Незаконное задержание в течение четырех часов стоило женщине не только потери времени, но и здоровья. Последующие два дня от нервного потрясения она просто не могла встать с постели.

– Крайне неприятно, когда происходят такие инциденты. Они могут стать причиной нездорового ажиотажа вокруг выборов, – прокомментировал ситуацию Вячеслав Евстигнеев. – Надеюсь, что в Правобережном РОВД разберутся с ситуацией должным образом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка