Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Свалка в чистом поле. Под Магнитогорском начал работу «альтернативный» мусорный полигон
Магнитогорск – Агаповка. В августе на выезде из города начал работу странный участок переработки. Ежедневно там разгружаются по несколько КамАЗов с отходами. Местные жители опасаются, что у них под боком появилась очередная несанкционированная свалка.

О том, что на территории Агаповского района в непосредственной близости от Магнитогорска появился подозрительный полигон, журналистам сообщили экоактивисты.
Мы отправились на поиски. Выезд из Магнитогорска по направлению к Желтинскому, пять минут – и съезд на проселочную дорогу. Рядом табличка «Участок переработки». До самого полигона ехать еще долго, но дорога неплохая – очевидно, уже хорошо утрамбована большегрузами.
Территория полигона только опахана – никакого забора нет. Один бульдозер, какие-то цистерны, строительный вагончик и уже вполне убедительные кучи мусора. Из сотрудников – весовщица и охранник.
При этом просит не снимать на территории полигона – мол, частная собственность.
Полигон принадлежит компании ООО «Торговый дом "Сантек"». Руководитель – Владислав Красников – в разговоре делает акцент на том, что здесь накапливается не мусор, а строительные отходы.
Получается такой «альтернативный» мусорный полигон. Но на просьбу продемонстрировать все разрешающие документы Красников переводит общение в официальную плоскость: «Делайте официальный запрос, все предоставим».
Забегая вперед, расскажем, что за три недели с момента получения официального запроса торговый дом «Сантек» так и не нашел возможности предоставить документы. Причина, вероятно, кроется в том, что деятельность полигона отнюдь не так прозрачна, как хочет показать руководитель.
Все в курсе, но…
Свалка разместилась на участке площадью 3 га. Он расположен на территории Приморского сельского поселения, находится в собственности. Категория земель – промышленного назначения.
В районной администрации о работе подозрительного полигона знают: внезапно появившийся участок переработки стал предметом обсуждения на совещании главы района и представителей Росприроднадзора.
Закон не писан
Есть претензии к работе «Сантека» и у Межрегионального управления Росприроднадзора. В частности, сейчас Росприроднадзор через суд пытается взыскать с компании плату за негативное влияние на окружающую среду. Сумма иска – более 15 млн рублей. К полигону в Агаповском районе судебное разбирательство отношения не имеет: предмет спора – работа «Сантека» на территории Магнитогорской левобережной свалки. С июля ТД «Сантек» занимается ее содержанием (охрана полигона, оперативная ликвидация возгораний). Но до этого, как нам стало известно, компания арендовала участок свалки и принимала там отходы. Но вот платить за вред окружающей среде, по-видимому, не считала нужным.
Что касается полигона в Агаповском районе, то и здесь, судя по всему, работа ведется с грубыми нарушениями экологического законодательства. Как рассказали в Росприроднадзоре, деятельность по переработке отходов, согласно 99-му ФЗ, подлежит лицензированию. За лицензией «Сантек» в контролирующий орган не обращался.
Учитывая опыт работы компании на левобережной свалке и грубые нарушения при организации работы нового полигона, можно сказать, что «участок переработки» под Магнитогорском грозит превратиться в огромную несанкционированную свалку.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря