Ваш регион

ночью +9°

утром +16°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Скандалы12 октября 2022

Свалка в чистом поле. Под Магнитогорском начал работу «альтернативный» мусорный полигон

Магнитогорск – Агаповка. В августе на выезде из города начал работу странный участок переработки. Ежедневно там разгружаются по несколько КамАЗов с отходами. Местные жители опасаются, что у них под боком появилась очередная несанкционированная свалка.

8507 просмотров 1

О том, что на территории Агаповского района в непосредственной близости от Магнитогорска появился подозрительный полигон, журналистам сообщили экоактивисты.

«В июне его точно не было. Сейчас что там происходит – это тихий ужас. Самосвалы валят все подряд. Свалка огромного размера», – написала нам в редакцию Светлана Домрачева.
Свалка в чистом поле. Под Магнитогорском начал работу «альтернативный» мусорный полигон

Мы отправились на поиски. Выезд из Магнитогорска по направлению к Желтинскому, пять минут – и съезд на проселочную дорогу. Рядом табличка «Участок переработки». До самого полигона ехать еще долго, но дорога неплохая – очевидно, уже хорошо утрамбована большегрузами.

Свалка в чистом поле. Под Магнитогорском начал работу «альтернативный» мусорный полигон

Территория полигона только опахана – никакого забора нет. Один бульдозер, какие-то цистерны, строительный вагончик и уже вполне убедительные кучи мусора. Из сотрудников – весовщица и охранник.

«Начальство вот только уехало! Но у нас все документы есть. Каждый день проверки, у нас все в порядке», – говорит женщина.

При этом просит не снимать на территории полигона – мол, частная собственность.

Полигон принадлежит компании ООО «Торговый дом "Сантек"». Руководитель – Владислав Красников – в разговоре делает акцент на том, что здесь накапливается не мусор, а строительные отходы.

Свалка в чистом поле. Под Магнитогорском начал работу «альтернативный» мусорный полигон
«Это кирпич, бетон, обрези деревьев тоже имеем право перерабатывать. Городской мусороперерабатывающий комплекс ветки, например, не принимает. А мы имеем разрешение принимать такие виды отходов», – говорит директор ТД «Сантек».

Получается такой «альтернативный» мусорный полигон. Но на просьбу продемонстрировать все разрешающие документы Красников переводит общение в официальную плоскость: «Делайте официальный запрос, все предоставим».

Забегая вперед, расскажем, что за три недели с момента получения официального запроса торговый дом «Сантек» так и не нашел возможности предоставить документы. Причина, вероятно, кроется в том, что деятельность полигона отнюдь не так прозрачна, как хочет показать руководитель.

Все в курсе, но…

Свалка разместилась на участке площадью 3 га. Он расположен на территории Приморского сельского поселения, находится в собственности. Категория земель – промышленного назначения.

«В первый же день, когда нам стало известно об этой свалке, мы с участковым туда проехали. Видели сами, жители рассказывали, что по несколько КамАЗов в день там разгружаются. Но этими землями распоряжается районная администрация, мы полномочий не имеем», – рассказал глава Приморского сельского поселения Валерий Дружинин.
Свалка в чистом поле. Под Магнитогорском начал работу «альтернативный» мусорный полигон

В районной администрации о работе подозрительного полигона знают: внезапно появившийся участок переработки стал предметом обсуждения на совещании главы района и представителей Росприроднадзора.

«В ходе выездного обследования факт складирования мусора был зафиксирован, сообщение направлено в ОМВД России по Агаповскому району. 16 сентября было возбуждено дело об административном правонарушении. Одновременно письма направлены в министерство экологии и в Магнитогорскую природоохранную прокуратуру», – сообщил глава Артем Яхимович. 

Закон не писан

Есть  претензии к работе «Сантека» и у Межрегионального управления Росприроднадзора. В частности, сейчас Росприроднадзор через суд пытается взыскать с компании плату за негативное влияние на окружающую среду. Сумма иска – более 15 млн рублей. К полигону в Агаповском районе судебное разбирательство отношения не имеет: предмет спора – работа «Сантека» на территории Магнитогорской левобережной свалки. С июля ТД «Сантек» занимается ее содержанием (охрана полигона, оперативная ликвидация возгораний). Но до этого, как нам стало известно, компания арендовала участок свалки и принимала там отходы. Но вот платить за вред окружающей среде, по-видимому, не считала нужным.

Свалка в чистом поле. Под Магнитогорском начал работу «альтернативный» мусорный полигон

Что касается полигона в Агаповском районе, то и здесь, судя по всему, работа ведется с грубыми нарушениями экологического законодательства. Как рассказали в Росприроднадзоре, деятельность по переработке отходов, согласно 99-му ФЗ, подлежит лицензированию. За лицензией «Сантек» в контролирующий орган не обращался.

Учитывая опыт работы компании на левобережной свалке и грубые нарушения при организации работы нового полигона, можно сказать, что «участок переработки» под Магнитогорском грозит превратиться в огромную несанкционированную свалку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка