Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Скандалы5 декабря 2010

Страховая компания плохо начала

Челябинск. Сразу в двух челябинских поликлиниках произошли скандалы. По словам пациентов, им отказывались выдавать талоны к врачам, пока они не поменяют старые полисы. В итоге на оформление новых документов выстроились огромные очереди.

5954 просмотра 23
Страховая компания плохо начала

-Прежде, чем менять полюса, надо же было подготовиться! А вы нагнали людей: стойте, дорогие люди, у вас же ноги казенные! Ни в одной поликлинике такого нет!
-Мы не нагоняли...
-Как не нагоняли, вы же не принимаете на прием без нового полиса!
-Кто не принимает, мы принимаем!
-Как принимаете, когда талончик без нового полиса люди не могут взять!
-Кому надо, идите берите.


Как рассказывает программа "Вести. Южный Урал", нервное напряжение в очереди достигает пика. Несколько часов пожилые люди провели в тесноте и духоте. Многие сжимают в руках злосчастные полисы. Пациент поликлиники ГКБ №6 Владислав Беляев говорит: "Талон не дают, потому что у меня нет полиса на руках нового, а полиса нет, потому что - видите, тут двести человек стоит".

Нина Окунева с трудом продирается через толпу. Она новый полис только что получила, правда, потратила на это полтора дня. "Вчера пришли на прием, терапевт нас обслужила, а хирург отказал. Сказал, пока полиса не будет", - рассказывает пациентка Нина Окунева.

Студентке Ирине повезло еще меньше. Когда утром почувствовала резкую боль, пошла в свою - седьмую поликлинику. Ирина Репьевская вспоминает: "Я подошла в регистратуру, объяснила ситуацию, сказала, что плохо, попросила талончик. Мне предложили сначала поменять полис, затем подойти к ним".

Девушке пришлось идти в соседнюю - шестую поликлинику, и только здесь ее приняли. Пока Ирина ждет в очереди на третьем этаже, на первом продолжается столпотворение. Выясняется - у сотрудников "Альфа-страхования" сломался компьютер. Потом приходится заменить принтер, который печатает новые документы с браком. И наконец представители страховой компании оказываются вовсе не ее представителями.

Заместитель главного врача поликлиники МУЗ ГКБ №6 Светлана Артемьева объясняет: "Сотрудники, которые меняют полисы, - мои сотрудники, зарплату им плачу я. Страховая компания не смогла обеспечить людей".

Огрехи в работе новой страховой теперь подсчитывают не только пациенты, но и сами медики, которые вместо лечения больных вынуждены заниматься организационной работой. А Фонд обязательного медицинского страхования в очередной раз напоминает: если у пациента старый полис, ему не имеют права отказать в приеме. Обо всех таких случаях можно сообщать по телефону: 8-800-300-82-82.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вести.Южный Урал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка